ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2013, 12:51

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 05.03.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 05.03.2013
Фото Право.Ru

Главное

"Коммерсантъ" ("Госдуму просят вернуться к состоянию минимального опьянения") сообщает, что помощник Президента РФ Татьяна Голикова выступила за то, чтобы вернуть в законодательство понятие "состояние опьянения", прежде чем ужесточать наказание для нетрезвых водителей. В письме к начальнику государственно-правового управления администрации президента Ларисе Брычевой Голикова высказалась напрямую о находящемся на рассмотрении Думы законопроекте: "В связи с тем, что предложенный законопроект направлен на усиление ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения лицами, находящимися в состоянии опьянения, полагаем целесообразным ввести такое понятие и учесть представленные замечания". Спорный законопроект Ирины Яровой, предполагающий ужесточение административной и уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде, был внесен в Думу в конце 2012 года. Его рассмотрение ожидается на следующей неделе. Как правило, на этом этапе отзыв из государственно-правового управления президента в парламент не поступает. Таким образом, к спору о необходимости возвращения "закона о промилле", который ведут "Единая Россия", ГИБДД и правительство РФ, впервые подключился Кремль. 

"Национализация элиты: Риски обновления" - в этой публикации "Ведомости" обращают внимание, что проводимая в России политика "национализации элиты" сразу же получила неоднозначные оценки со стороны политологов: кто-то считает ее революционной и обновляющей правящий класс, кто-то уверен в ее бесполезности до тех пор, пока в стране не будет создано гражданское общество и механизмы защиты собственности и прав граждан. Эксперты указывают, что в мировой истории такие глобальные изменения, как правило, предшествовали полной смене внутреннего и внешнего политического курса, чего в настоящее время не происходит. Вместе с те, эксперты ссылаются на общеизвестную в политике закономерность жизнедеятельности жестких систем управления: попытки их изменения содержат угрозу разрушения самих этих систем и упразднением инициаторов преобразований. 

О том, что правительство намерено в общероссийских масштабах упростить изъятие земель под использование общественно значимых инфраструктурных проектов у частников, пишут "Ведомости" ("Без денег землю не заберут") . Минэкономразвития, автор проекта поправок об изъятии, хочет, прежде всего, сократить срок уведомления собственника земли с одного года до трех месяцев, при том, что к уведомлению должен быть приложен полный перечень всех документов, включая и оценку стоимости земли. По прошествии трех месяцев государство отставляет за собой право в судебном порядке истребовать необходимую землю, однако фактическое отчуждение собственности может быть возможно только после выплаты компенсации, назначенной судом или согласованной сторонами. 

"Ведомости" обращают внимание ("Министры правды"), что в правительстве хотят опробовать практику публичной отчетности за проведенную работу. Началом этого процесса послужило письмо ректора ВШЭ, члена экспертного совета "открытого правительства" Ярослава Кузьминова, предложившего ввести общественный контроль за всеми министерствами и ведомствами. Ученый предложил министрам, руководителям служб и агентств в начале отчетного периода заполнять открытые для доступа декларации с указанием целей и сроков их выполнения, а в конце указанного ими срока давать публичный отчет о проделанной работе, как это делают чиновники в европейских странах. Комиссия по координации деятельности "открытого правительства" уже дала "добро" на испытание этой инициативы на примере Минобрнауки, Минсвязи, Минэнерго, Минприроды и МЧС. 

Суды

"Российская газета" пишет ("Плати и смотри "), что ВС РФ дал разъяснение для пострадавших в аварии водителей и выступил против отклонения их  исков. Только в отдельных строго указанных случаях согласно ст. 222 ГПК суд имеет право оставлять заявление без рассмотрения. Например, если истец не соблюдал порядок, "установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотрен договором сторон досудебный порядок разрешения спора." ВС постановил, что "представление автомобиля на осмотр страховщику не является досудебным порядком урегулирования спора, как об этом пишет ст. 222 ГПК.", отмечает издание. По закону, поврежденный автомобиль обязаны осматривать независимо от наличия спорной ситуации  между владельцем и страховщиком. Это обязательная процедура. 

По сообщению "Новых Известий" ("Справедливость настанет не в этой инстанции"), Пермский краевой суд рассмотрел кассационную жалобу осужденной участницы панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной. Ранее ей Березниковский городской суд отказал в отсрочке наказания, хотя у нее есть шестилетний сын. Пока она остается в колонии. Другая участница  Pussy Riot, Надежда Толоконникова, получила первое тюремное взыскание и теперь  лишена права на условно-досрочное освобождение.

Суд в Приамурье отменил приговор "спящего судьи", пишут "Новые известия". Председатель Амурского областного суда Сергей Семенов удовлетворил кассацию Андрея Налетова и Сергея Хабарова. Ранее их приговорил к пяти и шести годам тюрьмы "спящий судья" Евгений Махно. Сейчас уголовное дело вернется в прокуратуру. При этом основанием для принятия такого решения стало не поведение судьи, а нарушения уголовно-процессуального законодательства со стороны  адвоката. (Читайте подробно в "Право.Ru")

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск владельца группы JFC и директора Михайловского театра Владимира Кехмана по обжалованию наложенного судебными приставами запрета на выезд за пределы РФ, сообщают "Ведомости" ("Кехману открыли границу"). Суд признал, что характер работы Кехмана предполагает частые выезды за границу, следовательно, запрет на передвижение существенно ограничит его право на труд. Пока не известно, оспорит ли ФССП это решение суда, в отношении Кехмана находятся на исполнении семь исполнительных листов — о наложении ареста и четыре — о взыскании задолженности на общую сумму 753,6 млн руб. 

"Ведомости" ("Без суда не прогонишь") пишут, что в новом выборном законе, внесенном в Думу президентом, наблюдателей с выборов в нижнюю палату парламента можно будет удалить лишь с санкции суда. До этого наблюдателя, при условии, что он мешает работы избирательной комиссии, можно было удалить решением той же самой комиссии. По мнению члена ЦИК Елены Дубровиной, на проходящих выборах постоянно фиксировались жалобы на удаление наблюдателей, теперь им обеспечивается дополнительная защита, к ним будет невозможно "привязаться" по пустякам. Руководитель юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев, считает, что пока в России нет независимого суда, от этого нововведения толку не будет – ни один судья не встанет на сторону наблюдателя, их будут штрафовать и "садить" под арест. 

"Коммерсантъ" обращает внимание, что Девятый арбитражный апелляционный суд признал недействительным пункт 14.1 решения ГКРЧ о выделении "Скартелу" частот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц под строительство сетей LTE ("Суд настроился на частоту "Скартела"). Таким образом, удовлетворен иск компании "Электронные Радио Оптические Системы" (ЭРОС), настаивавшей, что выделение частот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц должно было осуществляться на основании конкурса и что выделение частот "Скартелу" создаст помехи для работы ее сетей (компания обладает разрешениями на использование частот 2500-2572 МГц, 2580-2588 МГц и 2612-2692 МГц в Волгограде и Волгоградской области). Это судебное решение чревато тем, что "Скартел" может лишиться выделенных ему сентябрьским решением ГКРЧ частот под строительство сетей LTE, что может иметь крайне негативные последствия для всего рынка связи. При этом 9-й ААС не принял во внимание собственные же аргументы полугодовой давности о том, что спорные полосы радиочастот могут быть использованы только в рамках стандарта LTE. 

"РБК daily" пишут ("Бренд Большого театра оценили почти в 2 млрд рублей"), что ФГУБК "Государственный академический Большой театр России" направил несколько исков в арбитражные суды для защиты своего бренда, стоимость которого недавно конкретизировали – 1,9 млрд руб. (рыночная цена товарного знака "Большой" — заглавными буквами кириллицей и латиницей, изображение фасада здания и год создания). "Большой" считает, что столкнулся с большим наплывом желающих заработать на его всемирно известном имени. Теперь после регистрации своего названия в Роспатенте театр намерен "разобраться" с отечественными и зарубежными нарушителями его интеллектуальных прав.

Законотворчество

"Ведомости("Прошел вне конкурса") сообщают, что указом Владимира Путина от 4 марта 2013 г. "О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса "Российская общественная инициатива", ответственной за создание и работу портала некоммерческой организацией стал Фонд информационной демократии. Получилось, что Фонд в деле создания информ-портала "перегнал" двух своих конкурентов — "Ростелеком" и "Почту России". Теперь каждый дееспособный россиянин, зарегистрировавшись, может предложить изменения в федеральное и местное законодательство. Наиболее актуальные инициативы, собравшие 100 000 подписей, возьмет на рассмотрение правительственная комиссия по координации деятельности "открытого правительства" во главе с Михаилом Абызовым. Фонд информационной демократии создан бывшим заместителем министра связи Ильей Массухом; он готов приступить к новой работе уже через месяц с небольшим.

"Российская газета" обращает внимание ("Директор добавит"), что Минтруд  представил законопроект о дополнительных выплатах к пенсиям. Согласно новому документу, корпоративные пенсионные программы должны создаваться исключительно на добровольной основе по инициативе работодателя. Работник и наниматель заключают соответствующий договор, после выхода работника на пенсию выплачивает регулярно определенную дополнительную сумму к пенсии. Предполагается, что корпоративные пенсии смогут наследовать родственники. "Чтобы корпоративные пенсии "заработали" в России, для начала нам нужно определиться с базовой пенсионной формулой. С ней уже несколько месяцев непонятная ситуация. И пока мы не разобрались с базовой пенсионной формулой, о корпоративных пенсиях пока преждевременно говорить. Ведь и сейчас у многих компаний есть свои негосударственные пенсионные фонды — и нужны ли им еще тогда корпоративные пенсии? В такой ситуации корпоративные пенсии пока становятся лишней нагрузкой, попыткой переложить часть социальной ответственности с государства на работодателя", —  комментирует изданию советник Института современного развития (ИНСОР) Никита Масленников.

"РБК daily" пишет (Кремль защитит хищников Путина), что президентом внесен в Думу законопроект, предусматривающий уголовное наказание для браконьеров – до семи лет лишения свободы. В УК может появиться статья за незаконный оборот и добычу растений и животных заключенных в Красную книгу. Для простых браконьеров предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы за ловлю и продажу исчезающих видов; чиновникам, замешанным в подобных махинациях, "светит" до пяти лет, а членам преступных сообществ — от пяти до семи лет тюрьмы и взимание штрафа до 2 млн руб. При этом экологи считают, что одним наказанием спасению природы не поможешь: "Экологическое воспитание сейчас находится на крайне низком уровне, его даже не включили в новые образовательные стандарты, а учить этому надо с начальной школы и до старших классов", — подчеркнул зампред комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаил Слипенчук. 

Другое 

"Коммерсантъ" пишет ("Белый дом хочет жить на свои"), что аппарат правительства намерен получить статус главного распорядителя бюджетных средств уже этой весной посредством поправок к бюджету 2013 года. При самом неблагоприятном раскладе это будет закреплено в новом бюджете 2014-2015 годов. Предстоящая финансовая самостоятельность Белого дома оценивается экспертами как важная часть реформы аппарата правительства, проводимая ее руководителем Владиславом Сурковым. Первой "жертвой" реформирования стала заместитель главы аппарата Александра Левицкая, которая, судя по всему, из-за существенного урезания ее организаторских полномочий недавно  подала в отставку.

По сообщению "Российской газеты" ("Третья дама в обороне"), военные следователи намерены вновь  допросить  экс-главу департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ Евгению Васильеву. Ее свидетельские показания нужны по делу бывшего члена совета директоров  "Оборонстроя" Натальи Дыньковой. Известно, что она близкая подруга Васильевой и возглавляла несколько "дочек" "Оборонсервиса". Сейчас ей предъявлены обвинения в причинении имущественного ущерба путем обмана, который повлек особо крупный ущерб, правда,  по другому делу. Следствие считает, что Дынькова сдала в аренду по заниженным ценам площади,  принадлежащие Минобороны.

"Коммерсантъ" обращает внимание, что, согласно обнародованной вчера декларации о доходах губернатора Псковской области Андрея Турчака, его супруга владеет долей во французской компании, на имя которой семья губернатора приобрела недвижимость во Франции ("У жены псковского губернатора обнаружилась французская собственность"). В свете рассматриваемого Госдумой законопроекта, запрещающего чиновникам и членам их семей владеть зарубежными активами и счетами, господин Турчак заявил "Ъ", что "гарантирует, что не позднее 1 мая 2013 года объект недвижимости во Франции будет реализован либо супруга прекратит свое участие в компании". 

"Менеджер Сбербанка заключил сделку со следствием") - в этой публикации "Коммерсантъ" пишет, что СКР выделил в отдельное производство дело менеджера Среднерусского банка Сбербанка России Марии Земцовой, полностью признавшей свою вину, о вымогательстве "отката" (ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 204 УК РФ — покушение на коммерческий подкуп) в 100 млн руб. за невозвращение кредита в 700 млн руб. Следователи намерены завершить расследование до 1 апреля, хотя два других фигуранта дела: заместитель директора управления по работе с проблемными активами ОАО "Сбербанк России" Вячеслав Похлебин и и. о. директора управления по работе с проблемными активами юридических лиц Среднерусского банка Сбербанка Павел Коник отрицают свою причастность к преступлению.

"Известия" пишут ("Убийцы крестника Деда Хасана пошли на сделку со следствием"), что московское  управление СКР завершает расследование уголовного дела об убийстве вора в законе Алика Миналяна. Особое внимание следователи уделяют делам Юрия Кудрявцева и Алексея Евсеева, которые входили в курганскую ОПГ под руководством  Дмитрия Леснякова. Они заключили сделку со следствием и дали показания против остальных участников банды. Именно членам банды приписывают убийство вора в законе Деда Хасана.

"Коммерсантъ" ("Колю Беса поймали в Украинке") сообщает, что в Украине задержан российский преступный авторитет, находившийся в международном розыске Николай Кравченко по кличке "Коля Бес". Он сдался милиции без сопротивления, однако теперь суд Обуховского района Киевской области может отпустить его на свободу, между тем как украинская прокуратура должна рассмотреть запрос российских коллег о выдаче Кравченко, подозреваемого в организации убийства в 1996 году в Великом Новгороде. Его преступный компаньон – бывший советник экс-губернатора Новгородской области Тельман Мхитарян, выданный властями Армении, уже предстал перед российским судом за вымогательство. Сам Кравченко готов добиваться политического убежища в Украине.

О том, что СКР Ханты-Мансийского автономного округа возбудил уголовное дело в отношении чиновников комитета опеки и попечительства администрации Сургутского района по факту халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ), сообщает "Коммерсантъ" ("Международному усыновлению помешало уголовное дело"). В основу дела легли материалы Сургутского районного суда, который в сентябре 2012 года рассматривал вопрос об удочерении двухлетней Екатерины Романовой бельгийской семьей. Судебное следствие установило, что в 2011 году органы опеки незаконно выдали документы об отсутствии у девочки родителей. В настоящее время процесс удочерения приостановлен. Замглавы департамента госполитики в сфере защиты прав детей Минобрнауки Владимир Кабанов сообщил "Ъ", что такие случаи "бывают", но дела возбуждаются не всегда: "Это сейчас модно, вот они и возбудили". Чиновник считает, что "нет никакой инструкции, что органы опеки обязаны разыскивать родителей, если ребенок подброшен", как это произошло в случае с этой девочкой. 

По сообщению "РБК daily" ("Чего не хватило в полиции правозащитникам"), российские правозащитники провели "День проверки отделений полиции" в 13 субъектах РФ. Статистика информационной доступности получилась удручающая: в проверенных 54 отделениях лишь 22% учреждений были отмечены указателями, по которым их можно отыскать, только 33% оборудованы для посещения инвалидами и, что больше всего настораживает — в 35%  "оплотах стражей порядка" нет писчей бумаги на столах, в 39% — ручек. В  "черный" список попали также Москва и Сочи. МВД уже получило результаты этих независимых исследований. Правозащитники и дальше готовы сотрудничать с правоохранителями, которые, в свою очередь, по данным источника газеты на самом "верху" уже решили: "Там, где обнаруживается плохая информированность путем стендов, принимаются кадровые решения — от незаботливых начальников мы избавляемся". 

"Российская газета" сообщает ("Деньги пахнут"), что швейцарские банки скоро перестанут быть надежным убежищем для капиталов, в том числе и незаконных. Власти страны  намерены принять "антиотмывочные" поправки, которые коснутся и вложений россиян. "После внесения изменений в… законодательство Швейцарии владельцев активов действительно могут обязать доказывать чистоту и законность происхождения активов и капитала", — комментирует изданию  Александр Захаров, партнер Paragon Advice Group, кандидат юридических наук.  Правда, уже хранящиеся активы проверять не планируют, а вот при новых поступлениях у клиента будут вправе потребовать налоговую декларацию.