ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2013, 21:45

Наказания за оскорбление чувств верующих законодатели ужесточат, но не так, как собирались

Наказания за оскорбление чувств верующих законодатели ужесточат, но не так, как собирались
Фото с сайта gazeta.ru

Председатель комитета конституционному законодательству СФ Андрей Клишас приоткрыл завесу тайны над законопроектом о защите чувств верующих, обновленным после критики Верховного суда. Депутаты Госдумы намерены прописать специальные составы в ст. 148 статью УК "Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий". Ранее они планировали дополнить УК новой статьей. 

Ужесточить наказания за оскорбление чувств верующих осенью прошлого года предложили парламентарии от всех думских фракций: единороссы Сергей Железняк, Сергей Попов, от ЛДПР Владимир Жириновский и Ярослав Нилов, эсеры Николай Левичев и Елена Мизулина, коммунист Сергей Обухов. По их мнению, УК нужно дополнить статьей 243.1 "Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и/или осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества)". За публичное оскорбление, унижение богослужений, других религиозных обрядов и религиозных убеждений и чувств граждан депутаты предложили установить штраф до 300 000 руб. или лишение свободы до трех лет. Еще строже — до пяти лет заключения — устанавливается наказание для тех, кто осквернил объекты и предметы религиозного почитания.

Однако документ подвергся серьезной критике со стороны правозащитников, президентского Совета по правам человека, правового управления Госдумы и Верховного суда. В результате президент Владимир Путин в конце прошлого года предложил не спешить и поручил к марту 2013 провести всестороннее обсуждение документа.

Новая редакция проекта до сих пор не обнародована, и сегодня на заседании комитета СФ по конституционному законодательству обсуждался первоначальный вариант. 

"Мне представляется, что [авторы] подготовили законодательную инициативу без учета того, что имеется сегодня в УК", — заявил сенатор Анатолий Лысков. Затем он, по сути, повторил замечания ВС и думских юристов по поводу идеи записать новую статью в главу 25 УК "Преступления против здоровья населения и общественной нравственности". По его словам, в УК есть спецнорма (ст. 148), которая защищает права человека на свободу совести и вероисповедания. Она находится в 19-ой главе УК "Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина".

"То, что коллеги предлагают в тексте закона, мне кажется, что как раз это все вписывается в статью 148, — заявил Лысков. —  Возможно, если есть необходимость добавить в эту статью каких-то квалифицирующих признаков, то можно было бы добавить".

"Я разговаривал с [главой думского комитета по делам общественных объединений Ярославом] Ниловым, — заметил глава комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас. — Они пришли ровно к такому же выводу, как и вы. <…> Фактически существенно этот законопроект переработан. <…> Сейчас группа депутатов идет по пути именно формулировки специальных составов в 148-ю статью".

Ярослав Нилов подтвердил "Право.Ru", что законопроект практически доработан и "148 статью действительно меняют".