ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2013, 13:50

МВД рассказало, почему экс-директор ЕБРР Котова, обвиняемая по делу на €1 млн, помещена в психиатрическую лечебницу

МВД рассказало, почему экс-директор ЕБРР Котова, обвиняемая по делу на €1 млн, помещена в психиатрическую лечебницу
Фото с сайта last24.info

Сегодня МВД России официально подтвердило, что бывший директора ЕБРР от России Елена Котова помещена в психиатрический стационар по решению Тверского районного суда Москвы. Обвиняемая добровольно согласилась на госпитализацию для детального исследования состояния ее здоровья, сообщает пресс-центр МВД в связи с публикациями СМИ о принудительном помещении экс-директора Европейского банка реконструкции и развития в психиатрическую клинику (см. здесь).

В ходе предварительного расследования Котова, обвиняемая по ч.3 ст. 30 и ст.204 (покушение на коммерческий подкуп) УК РФ, представила медицинские документы, свидетельствующие о наличии у нее психического заболевания. По результатам проведенной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы врачебной комиссией было рекомендовано направить ее в психиатрический стационар "для проведения более полного исследования состояния здоровья".

Напомним, что по мнению следствия, Котова вместе с бывшим старшим вице-президентом ВТБ Игорем Лебедевым пытались в 2010 году получить получить около $1 млн за выдачу кредита компании, принадлежащей бывшему члену Общественной палаты РФ, а ныне – гражданину Канады Сергею Черникову.