ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2013, 17:21

Арестован глава компании "Суперстрой", продававший по 10 млн руб. коттеджи на чужом участке в Подмосковье

Арестован глава компании "Суперстрой", продававший по 10 млн руб. коттеджи на чужом участке в Подмосковье
Фото Право.Ru

Генеральный директор ООО "Компания Суперстрой" задержан за организацию аферы с продажей подмосковных коттеджей без правоустанавливающих документов на 2 млрд рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ЦФО.
 
Уроженец Дагестана г-н Кулиев, ранее судимый за аналогичные преступления, подозревается в мошенничестве в особо крупном размере при реализации земельных участков и домов, расположенных по Калужскому шоссе в коттеджном поселке "Камелот".
 
Это преступление было раскрыто при проверке полицией информации о том, что на территории московского региона действует группа лиц, осуществляющая рейдерские захваты земельных участков и незаконное строительство. Было установлено, что злоумышленники организовали рекламную кампанию, в том числе в интернете, с предложением на продажу 270 домов в коттеджном поселке "Камелот" — объем предполагаемых сделок полиция оценивает в сумму около 2 миллиардов рублей. 
 
Между тем, говорится в сообщении, участки в этом поселке по решению Арбитражного суда Московской области и распоряжению главы Ленинского муниципального района Подмосковья принадлежат некоммерческому партнерству "Росинка" (примечательно, что члены партнерства уже второй раз становятся жертвами мошенничества — в первый раз они пострадали от действий товарищества "Социальная инициатива и компания", созданного в Москве в 2000 году).
 
С начала 2013 года представители ООО "Компании Суперстрой", не обладая никакими документами на право собственности, заключили десятки договоров купли-продажи по цене от 6 до 10 млн рублей. Сейчас установлены двое потерпевших, которые хотели приобрести землю и дом. Но по данным оперативников число пострадавших от деятельности ООО "Компании Суперстрой" может достигать 50 человек.
 
В ходе обысков по месту жительства гендиректора и в офисе продаж были обнаружены более 50 договоров купли-продажи земельных участков, квитанции об оплате на сумму свыше 200 миллионов рублей.
 
Останкинским районным судом Москвы в отношении Кулиева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В МВД отмечают, что в 2011 году предприниматель уже был приговорен к 5 годам лишения свободы условно за мошенничество, связанное с переуступкой прав собственности именно на данном участке. В том же году по иску природоохранной прокуратуры Московской области Видновским городским судом принято вступившее в законную силу решение о сносе всех незаконных на этом участке строений. Подозреваемый, кроме того, имеет судимости за угрозу убийством, нарушение изобретательных и патентных прав, мошенничество — в общей сложности он провел в местах лишения свободы более 10 лет.