ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2013, 15:35

Правительство создает реестр дипломов об образовании и ученых степенях, выданных с 1992 года

Правительство создает реестр дипломов об образовании и ученых степенях, выданных с 1992 года

Правительство РФ приняло постановление о создании в стране федерального реестра дипломов об высшем образовании, об ученых степенях и ученых званиях, сообщает правительственная пресс-служба.

В такой реестр должны быть внесены все дипломы, выданные в период с 10 июля 1992 года. На формирование федерального реестра правительство отводит 10 лет.

Оператором реестра назначена Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). Представление ей сведений о выданных документах государственного образца об образовании и их дубликатах производится образовательными учреждениями и научными организациями, осуществляющими выдачу этих документов и их дубликатов. Этим должны также заниматься органы и организации, в ведение которых переданы архивы образовательных учреждений и научных организаций, осуществлявших выдачу данных документов и их дубликатов.

Информация, содержащаяся в реестре, предоставляется его оператором безвозмездно в соответствии с поступившими запросами как физическим лицам в части, касающейся выданных им документов государственного образца, так и иным лицам в части подтверждения наличия сведений о выданных документах государственного образца в федеральном реестре.

При этом в реестр не вносятся сведения о дипломах о высшем образовании, об ученых степенях и ученых званиях, выданных образовательными учреждениями и научными организациями, находящимися в ведении СВР, ФСБ и ФСО России, а также выданные иными образовательными учреждениями и научными организациями в случае, если они содержат сведения, составляющие государственную тайну.

С текстом постановления Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. №293 "О федеральном реестре документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях" можно ознакомиться здесь.