ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2013, 12:31

ФАС отшрафовала "Мегафон" за автоматическую рассылку SMS-рекламы абонентам

ФАС отшрафовала "Мегафон" за автоматическую рассылку SMS-рекламы абонентам

ФАС России наложила штраф на оператора сотовой связи "Мегафон", который, вопреки установленному законодательством запрету на автоматическую рассылку рекламы, присоединял ее к SMS своих абонентов, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Ранее в ФАС обратилось частное лицо с жалобой на поступление SMS-сообщений от абонентов сети "Мегафон", которые, помимо запроса "перезвонить", содержали присоединенную к сообщению рекламу "Видео "Вы очевидец" (услуга "Мобильные подписки").

Согласно информации об услуге "Позвони мне", абонентам сети "Мегафон" предоставляется возможность бесплатно отправить запрос "Позвони мне" абоненту любого мобильного оператора России в случаях, когда на мобильном счете закончились деньги. Эта услуга не требует подключения и автоматически доступна всем абонентам ОАО "МегаФон". Чтобы отправить запрос "Позвони мне", требуется набрать на телефоне определенную команду, при наборе которой осуществляется не обычный звонок, а обращение к USSD-приложению, отмечает ФАС.

Абонент лишь пользуется специальной командой (USSD-запросом), в соответствии с которой SMS-сообщение (USSD-сообщение) автоматически направляется адресату. А интерфейс программного обеспечения ОАО "МегаФон", которое обрабатывает USSD-запросы абонентов, позволяет включить рекламное сообщение в текст направляемого SMS-сообщения (в USSD-сообщение) и автоматически без участия человека направить его адресатам, отмечает антимонопольное ведомство.

Комиссия ФАС квалифицировала действия "Мегафона" как нарушение запрета, установленного законодательством о рекламе на автоматическую рассылку рекламы. Компанию оштрафована на 110 тысяч рублей.