ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2013, 19:13

Суд арестовал два "Мерседеса" и BMW иеромонаха Илии

Суд арестовал два "Мерседеса" и BMW иеромонаха Илии
Фото ИТАР-ТАСС

Суд арестовал два "Мерседеса" и BMW иеромонаха Илии (в миру Павла Семина), обвиняемого в ДТП на Кутузовском проспекте, из-за которого погибли два человека, для обеспечения исков вдов и родителей покойных на 15 млн руб. 

Ходатайство об аресте автомобилей было заявлено представителем потерпевших Игорем Труновым еще на прошлом заседании. Однако Павел Семин заявил, что две машины — Mercedes-Benz SL500 и BMW 740 LI — были год назад проданы по генеральной доверенности, и судья Антон Толстой дал защите возможность предоставить подтверждающие документы. К сегодняшнему слушанию предоставить документы защита не успела. 

По данным следствия, в ночь на 16 августа в районе дома 30 по Кутузовскому проспекту Mercedes G-Wagen Семина на скорости 140 км/ч столкнулся со Skoda Octavia, после чего заехал в зону ремонтных работ, где насмерть сбил двух рабочих. Главный инженер участка "Гормоста" Николай Сергеев и сотрудник проектной организации "Точка опоры" Павел Лейкин скончались на месте. Еще несколько человек, в том числе пассажир и водитель такси, на которое затем отбросило Mercedes G-Wagen, пострадали. Рабочий Владимир Волков был госпитализирован. После ДТП Семин бросил машину и сбежал с места происшествия. На следующее утро Семин явился с повинной.

Между тем на одном из заседаний свидетели, во время ДТП находившиеся в самой зоне ремонтных работ, рассказали, что Mercedes Семина сбил людей еще до столкновения со Skoda, пробив ограждения и "влетев" в ремонтную зону.

27-летнего Павла Семина (служил в Илиинском храме в Черкизове) обвиняют по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, до семи лет лишения свободы). На прошлом заседании судья Антон Толстой отказался вернуть дело в прокуратуру для ужесточения обвинения за совершение ДТП в состоянии опьянения и оставление пострадавших в опасности.