ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2013, 12:10

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 24.04.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 24.04.2013
Фото с сайта www.uncp.edu

Главное 

Адвокаты смогут быть акционерами и оказывать юридические услуги, пишет "РБК daily". Адвокат из Екатеринбурга Денис Пучков был лишен статуса и исключен из Свердловской областной палаты в 2010 году: его коллеги обнаружили, что он соучредитель местной компании, оказывающей юридические услуги, что было несовместимо с кодексом профессиональной этики адвоката. Три года борьбы, и эту "совершенно идиотскую" норму, как называет ее сам Пучков, ликвидировали. В понедельник на Всероссийском съезде адвокатов сообщество пересмотрело свои этические нормы. 

В правительство пришла повестка с "Фронта", информирует "Коммерсантъ" о том, что на сайте Кремля был опубликован перечень поручений правительству Владимра Путина по итогам его встречи с активом ОНФ в марте в Ростове-на-Дону на конференции "Строительство социальной справедливости", в котором учтены практически все пожелания "фронтовиков". Тогда речь шла о возвращении звания Героя труда, пенсионной реформе, проблемах усыновления и финансовой поддержке семей-усыновителей, об образовании и медицине. А депутат Госдумы Валерий Трапезников возмутился размером "золотого парашюта" в 280 млн руб., который "Ростелеком" выдал уходящему в отставку главе компании Александру Провоторову. Всего в перечень вошли 23 поручения.

Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минприроды, Минэкономики, Минэнерго и Роснедрам "с участием государственных компаний-недропользователей" представить предложения, которые могут привести к отказу от ключевой госпрограммы в законе о шельфе, пишет ("Шельф-редактор""Коммерсантъ". Издание считает, что отказ от документа, с помощью которого Минприроды пыталось ранее добиться участия частных компаний в освоении шельфа, является логическим итогом административного давления, оказанного госкомпаниями на правительство, и закрепляет победу "Роснефти" и "Газпрома" в вопросе доступа на шельф и углеводородные ресурсы российской Арктики. 

"Ведомости" разместили на своих страницах ("Избирательное право: О пассивном и активном избирателе") статью председателя Межрегионального объединения избирателей, ведущего эксперта ассоциации "Голос" Андрея Бузина, комментирующего постановление КС, рассмотревшего дело, "затрагивающее основы конституционного строя" — легитимацию власти через всеобщие и равные выборы. Автор подчеркивает, что "суды трактуют право избирать как право получить избирательный бюллетень, поставить в нем галочку и опустить бюллетень в урну. Нарушение этих прав избиратель может оспорить в суде, но неправильный подсчет голосов, оказывается, избиратель оспорить в суде не может. Логика такова: подсчет голосов не нарушает право избирателя ставить галочки, а лишь влияет на распределение мандатов, т. е. затрагивает интересы тех, кто мандаты может получить — кандидатов и партий. Только последние и могут оспорить нарушения при подсчете голосов". 

Человек и закон: О политических преследованиях в России, под таким заголовком опубликовали "Ведомости" статью Михаила Ходорковского. Россия стоит на пороге нескольких громких уголовных процессов с очевидно политической подоплекой, считает он. Прежде всего, я отметил бы "дело Алексея Навального", к рассмотрению которого приступил 17 апреля Ленинский райсуд города Кирова. Надвигается и процесс против "узников Болотной площади" — граждан России, которые обвиняются в нанесении неких повреждений сотрудникам силовых структур во время согласованной массовой акции в Москве 6 мая 2012 г. По "делу Болотной площади" перед судом вскоре предстанут 12 человек, затем — еще 15, а всего, насколько можно судить из сообщений СМИ, обвинения могут предъявить еще 86 участникам законного, разрешенного митинга. Анализ опубликованных официальных материалов и по "делу Навального", и по "делу Болотной" не оставляет сомнений: в честном и справедливом суде такие обвинения оказались бы несостоятельными, их политическая мотивированность очевидна. 

Суды 

"Благосостоянию" срывают банк, сообщает "Коммерсантъ" о срыве сделки по покупке НПФ "Благосостояние" Абсолют-банка у бельгийской группы KBC. Иск в Октябрьский районный суд Иркутска подал житель этого города Олег Чернышев. Он требует признать недействительными договоры доверительного управления, заключенные НПФ с 11 управляющими компаниями в части, позволяющей им приобрести на принадлежащие НПФ средства пенсионных резервов Абсолют-банк. Вторым требованием истца заявлено исключение из договоров доверительного управления указанных пунктов. А чтобы НПФ не успел купить банк до рассмотрения и принятия судом решения по иску, господин Чернышев заявил ходатайство об обеспечительных мерах. В нем он попросил суд на период до вынесения судебного решения запретить фонду и УК покупать банк прямо или косвенно, а также не допускать их представителей к управлению банком. Это ходатайство суд удовлетворил 16 апреля. Для НПФ "Благосостояние" иск Чернышева оказался неприятным сюрпризом, поскольку стал уже второй попыткой клиентов НПФ заблокировать сделку. 

Уголовное дело в отношении бывшего шеф-редактора уральского информагентства Ura.ru Аксаны Пановой (сейчас редактор интернет-газеты Znak.com) направлено в Свердловский облсуд, сообщает ("Следствие прошло на Ura") "Коммерсантъ". Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение, согласно которому Панова незаконно извлекла из деятельности Ura.ru для себя выгоду в сумме 12 млн руб., а также совершила два вымогательства. В сообщении на своей странице в Facebook Панова подтвердила, что ей вручили обвинительное заключение. Кроме того, она заявила о том, что скоро появится ресурс, где будут выложены все материалы дела.  

В Смоленском гарнизонном военном суде состоялось предварительное заседание по делу четырех российских военнослужащих, обвиняемых в мародерстве на месте падения самолета польского президента 10 апреля 2010 года возле смоленского аэродрома Северный, пишет ("Дело смоленских мародеров рассмотрят в открытом режиме") "Коммерсантъ". Солдатам-срочникам Сергею Сырову, Игорю Пустовару, Юрию Санькову и Артуру Панкратову вменяются кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, и покушение на хищение чужого имущества в крупном размере. 

На странице Деловых новостей "Коммерсантъ" сообщает, что Арбитражный суд Москвы признал недействительным приказ Минэкономразвития №709 от 2 ноября 2012 года о проведении конкурса по определению официального издания, публикующего сведения о банкротствах. Победителем конкурса, прошедшего 18 декабря, стала "Российская газета". Заявки на участие в конкурсе также подавали газеты "Аргументы недели", "Известия", "Коммерсантъ" и "Комсомольская правда". Первые два СМИ не были допущены к конкурсу по причине убыточности в 2011 году, "Коммерсантъ" не допустили из-за несоответствия в заявке образца сообщения о банкротстве требованиям приказа №709. Также издание информирует, что Госдума приняла законопроект о потребкредитовании в первом чтении. Уточненная редакция законопроекта существенно расширяет перечень информации, которую банк обязан представить заемщику до заключения договора. А ВАС повысил шансы дольщиков, пытающихся получить квартиры от застройщика-банкрота. 31 октября 2011 Матвей Фостиропуло в рамках банкротства "Универсалстройинвеста" попросил включить в реестр требование о передаче ему квартиры. Суды включили его за реестр, посчитав, что оно подлежит удовлетворению после погашения требований реестровых кредиторов. Дело в том, что 15 августа 2011 года вступили в силу поправки к закону "О несостоятельности", касающиеся застройщиков. Они распространялись и на ряд банкротных дел, возбужденных до их вступления в силу, включая дело "Универсалстройинвеста". 

"Ведомости" информируют ("Еще полгода за неприветливость"), что участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова оспорила в суде дисциплинарное взыскание, наложенное на нее в тюремной больнице, а также решение о постановке ее на оперативный учет, принятое администрацией мордовской исправительной колонии №14, где Толоконникова отбывает наказание. Об этом сообщил ее адвокат Дмитрий Динзе. Суды не успеют рассмотреть эти жалобы до процесса по УДО, но сам факт их существования должен стать дополнительным аргументом при рассмотрении ходатайства Толоконниковой, которое Зубово-Полянский суд назначил на 26 апреля, говорит Динзе, ведь суд не сможет ссылаться на решения, которые могут быть отменены. 

Зеленоградский районный суд Москвы приговорил к пяти годам колонии бывшего руководителя "Союзморпроекта" Александра Аристархова за присвоение 37 миллионов рублей бюджетных денег, пишет ("Морской подлог") "Российская газета". Суд признал фигуранта уголовного дела виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере и вынес наказание на основании части 4 статьи 159 УК. В ходе судебного следствия была доказана причастность осужденного к хищению нескольких десятков миллионов рублей из государственного кармана. Эти деньги были выделены из бюджета на реализацию государственного контракта по разработке проектной документации реконструкции подходного канала к Северо-Восточному грузовому району морского порта Кавказ. 

Нормотворчество 

Госдума приняла в окончательном, третьем чтении закон "О парламентском контроле", пишет ("Дума поставила на контроль") "Коммерсантъ". Закон внесла в Госдуму в апреле 2012 года глава думского комитета по безопасности единоросс Ирина Яровая. В текст проекта были внесены все контрольные полномочия, которыми депутаты Госдумы и члены СФ и без того обладают. В частности, Яровая предусмотрела для депутатов такой вид контроля, как ежегодный отчет правительства перед Госдумой. Но правительство начало отчитываться перед депутатами после того, как в конце 2008 года в ст. 114 Конституции была внесена соответствующая поправка. К контролю отнесен и прокурорский доклад перед сенаторами, хотя СФ почти все 20 лет своего существования заслушивает ежегодный отчет генпрокурора, потому что он по Конституции его и назначает. По этой же логике в проект были включены Счетная палата (которую с 1994 года формируют депутаты и сенаторы "для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета", как сказано в ст. 101 Конституции), а также и парламентское расследование (которое регулируется специальным законом, действующим с декабря 2005 года), и даже запросы, которые депутаты и сенаторы направляют в органы исполнительной власти. 

Минфину, Минэкономики и ФСФР совместно с ЦБ поручено "обеспечить закрепление норм введения обязательного использования института специализированного депозитария для страховых организаций, осуществляющих страхование жизни и обязательные виды страхования, в рамках подготовки проекта федерального закона о внесении изменений в закон "Об организации страхового дела в РФ"", Такое поручение выдал вице-премьер Игорь Шувалов, говорит ("Страховщикам показали особое направление") "Коммерсантъ"

Законопроект "О внесении изменений в ст. 1244, ст. 1245, ст. 1273 ч. 4 Гражданского кодекса РФ" на прошлой неделе направили в Госдуму депутаты от фракции ЛДПР Игорь Лебедев, Сергей Иванов и Ярослав Нилов, говорит ("Импортеров защитят от Никиты Михалкова") "Коммерсантъ". Поправками предлагается ограничить исключительное право авторов фонограмм и аудиовизуальных произведений, отменив компенсационные выплаты за свободное воспроизведение гражданами в личных целях фонограмм и аудиовизуальных произведений, говорится в пояснительной записке к проекту. Отчисления, превысившие по итогам 2012 года 1 млрд руб., собирает Российский союз правообладателей, президентом которого является кинорежиссер Никита Михалков. 

Госдума рассмотрит во втором чтении поправки к закону "О рекламе" — на наружных конструкциях, пишут ("Закон о переделе рекламного рынка") "Ведомости". Финальный вариант поправок вчера обсуждался на совещании у первого заместителя руководителя администрации президента Вячеслава Володина. Этот проект внес в Госдуму еще в 2011 г. депутат Виктор Звагельский, в прошлом ноябре он был принят в первом чтении. Задача законопроекта — упорядочить схему размещения рекламных конструкций. 

"Российская газета" сообщает ("На выход без вещей"), что Минюстиции РФ вынесло на общественное обсуждение законопроект, дополняющий процедуру взыскания уголовных штрафов важными новациями. Например, если штрафник не расплатился своевременно и дело дошло до судебного пристава, последний должен одновременно с возбуждением исполнительного производства ограничить должнику выезд за рубеж. В ФССП в прошлом году на исполнении находилось 1404 исполнительных производства о взыскании штрафов за коррупционные преступления. Общая сумма взыскания — 2 млрд руб. "Фактически окончено 522 исполнительных производства, взыскано 155 миллионов рублей", — рассказывают приставы. Остальные долги отнюдь не прощены, просто людям разрешено отдавать их несколько лет. Закон разрешает предоставлять рассрочку до 5 лет. 

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила документ, увеличивающий размер страховой выплаты по вкладам банков, которые обанкротились или лишились лицензии, с нынешних 700 000 до 1 000 000 руб., пишет ("Миллион не горит") "Российская газета". Документ подготовил Минфин. Повышение страховки может увеличить годовые темпы прироста банковских вкладов на один процентный пункт. По прогнозам АСВ, дополнительно на депозиты "ляжет" до 140 миллиардов рублей. 

"Российская газета" обращает внимание ("Война второго сорта"), что в Госдуму внесен законопроект, предлагающий выдать ветеранские корочки тем, кто служил в горячее время в Таджикистане. Сегодня участники боев на таджикско-афганской границе на деле получить удостоверения практически не могут. Как отмечают парламентарии, доказать право на ветеранский статус крайне сложно, и пока это удалось единицам. Так случилось, что бои на южной границе в 90-е годы прошлого века оказались как бы войной второго сорта. По крайней мере, участники тех событий были долгое время забыты, статуса ветеранов боевых действий им не полагалось. 

Минтранс внес в правительство проект закона "О невозвратных тарифах", по которому авиакомпании смогут смогут не возвращать средства за авиабилеты при отказе пассажира от полета, пишут ("Деньги за невозвратные авиабилеты вернут только больным") "Известия". Поправки будут внесены в ст. 107 и 108 Воздушного кодекса. Деньги за билет по невозвратному тарифу будут возвращены только в случае болезни пассажира, либо болезни или смерти члена его семьи, следующего с ним, либо в связи с задержкой рейса. При этом если компания не захочет везти опасно ведущего себя пассажира (авиадебошира), деньги ему отдадут, только если он купил билет во возвратному тарифу. 

Сенатор от Тамбовской области Евгений Тарло разработал новый проект закона "О запрете фонограмм" и внес его на рссмотрение в СФ, говорят ("Штраф за пение под фонограмму предлагают увеличить до 1 млн рублей") "Известия". Закон предусматривает более строгие санкции для устроителей — штраф от 800 000 до 1 000 000 руб. Летом прошлого года Тарло уже вносил подобный законопроект на рассмотрение Госдумы, но отозвал документ для доработки деталей. В прошлом варианте закона штрафы для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предполагались на порядок меньше — от 250 000 до 400 000 рубл. 

Другое 

Сотрудикам МВД удалось задержать 31-летнего жителя Белгорода Сергея Помазуна, от рук которого погибли четверо мужчин и две школьницы, сообщают ("Белгородского стрелка задержали при попытке покинуть зону оцепления""Известия". Убийцу, которого журналисты уже окрестили "белгородским стрелком", схватили при попытке выехать из зоны оцепления на товарном поезде. "При задержании тяжело ранен сотрудник линейного отдела "Курск" майор Юрий Седых, — сообщили в пресс-центре МВД. — Тем не менее подозреваемого в расстреле удалось взять живым".

Прокуратура выявила в четырех федеральных округах НКО, которые могут быть признаны иностранными агентами, говорит ("Прокуратура расширяет агентурную сеть""Коммерсантъ". По мнению прокуроров, "Байкальская экологическая волна", волгоградский Центр поддержки НКО, воронежский Демократический центр и благотворительный фонд "Калининград" занимаются политической деятельностью и получают финансирование из-за рубежа. Несмотря на то что практически все эти организации получили зарубежные гранты до вступления в силу закона об НКО, надзорное ведомство грозит им штрафами и закрытием за то, что они не встали на учет в Минюсте. 

Сегодня в соответствии с поручением Генпрокуратуры начнется проверка Социологической службы "Левада-центр", зарегистрированной как НКО, пишут ("Вопросы к социологу""Ведомости". Проверяющие хотят ознакомиться с уставом, финансовой отчетностью начиная с 2010 г., грантовыми соглашениями и отчетами по ним, списком публичных мероприятий, текстами публикаций социологов и записями их выступлений на радио и ТВ, а также с документами, которые были для них "основанием". 

Сотрудники МВД на днях провели обыски в структурном подразделении ГК "Росатом" ОАО ОКБ "Гидропресс", дочернем предприятии концерна Siemens AG ООО "Сименс Индастри Софтвер" и ООО "Пилим-Сфера" (как предполагают сыщики, фирме-однодневке), информирует ("В "Гидропрессе" искали пропавшие миллионы""Коммерсантъ". Мероприятия проводились в рамках уголовного дела о хищении 14,7 млн из 50 млн руб., выделенных "Гидропрессу" на конструирование оборудования реакторной установки атомных энергоблоков. Уголовное дело, которое в настоящее время расследует следственный отдел МВД РФ по поселку Власиха (закрытый военный городок Одинцово-10), было возбуждено по статье "Мошенничество в особо крупном размере" (ч. 4 ст. 159 УК РФ) 11 апреля. 

В хадже нашли налоговую составляющую, пишет "Коммерсантъ", что правоохранительные органы проверяют подозреваемого в злоупотреблении полномочиями бывшего вице-президента Олимпийского комитета России и экс-председатель совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмеда Билалова в причастии к организации схемы уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере турфирмой "Наджм-тур". Фирма организовала хадж российских мусульман в Мекку, а Билалов курировал ее деятельность, будучи уполномоченным совета по хаджу, членом комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ. Возможно, экс-председателю совета директоров ОАО "КСК" грозит новое уголовное дело. 

В офисе компании "Вологдаэнергосбыт" прошли обыски и выемки документов, рассказывает ("Вологодских энергетиков заподозрили в заниженных параметрах") "Коммерсантъ". Гарантирующий поставщика региона проходил в рамках уголовного дела о мошенничестве, ущерб от которого, по данным следствия, составил 201,1 млн руб. По версии правоохранителей, энергосбытчики умышленно занижали отчетные данные. В "Вологдаэнергосбыте" связывают дело с затянувшимся конфликтом со своим контрагентом — "МСРК Северо-Запада". Стоит отметить, что следственное мероприятие проводилось за день до принятия Сбербанком решения о выдаче энергетикам крупного кредита. 

Замгендиректора "Ленспецстроя" убили на стройке, сообщил "Коммерсантъ". Неизвестные забили насмерть Виктора Красненко прямо у строительной площадки, где компания возводит крупный жилой комплекс. По одной из версий, преступление могло быть связано с профессиональной деятельностью погибшего. Следственными органами ГУ СКР по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Но не исключено, что в ближайшее время обвинение "утяжелят", переквалифицировав на убийство (ст. 105).