ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2013, 17:23

Прокуратура требует наказать продавцов "Пятерочки", не отпускавших сигареты без паспорта 40-летним покупателям

Прокуратура требует наказать продавцов "Пятерочки", не отпускавших сигареты без паспорта 40-летним покупателям

В Липецкой области прокуратура добивается наказания продавца магазина "Пятерочка", отказавшего семейной паре среднего возраста в приобретении пачки сигарет без предъявления паспорта, сообщила пресс-служба прокуратуры региона. 

Ранее прокуратура Добровского района провела проверку по жалобе покупателя на неправомерные действия продавца-кассира магазина "Пятерочка", расположенного в селе Панино.  В соответствии с действующим федеральным законодательством в сфере реализации населению отдельных видов продукции, не допускается розничная продажа алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним. При наличии сомнений относительно возраста покупателя продавец вправе потребовать документ, подтверждающий, что гражданин достиг 18-летнего возраста. 

Между тем, как отмечает прокуратура, перешагнувшим 40-летний рубеж заявителю и его супруге продавец-кассир отказалась отпустить пачку сигарет без предоставления паспорта. Такое требование предъявлялось продавцами и к другим посетителям магазина независимо от их возраста, что является нарушением прав потребителей.

По результатам проверки в адрес директора магазина "Пятерочка" № 1827 ЗАО "Торговый дом" "Перекресток" прокурор внес представление с требованием устранить выявленные нарушения законности и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.