ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2013, 16:07

ФАС запретила выплачивать денежные бонусы за звонки с телефонных номеров МТС

ФАС запретила выплачивать денежные бонусы за звонки с телефонных номеров МТС
Фото Право.Ru

Нижегородское управление ФАС обязало оператора связи "Теле2-Н.Новгород" прекратить выплату своим клиентам вознаграждений за счет прибыли от договора с МТС на взаимное оказание услуг, сообщает пресс-служба Федеральной антимонопольной службы. 

В ноябре 2012 года в Нижегородское УФАС поступила жалоба ОАО "Мобильные ТелеСистемы" на действия ЗАО "Теле2-Н.Новгород", содержащие, по мнению заявителя, признаки недобросовестной конкуренции.

Выяснилось, что ЗАО "Теле2-Н.Новгород" была введена услуга "Копилка", которой установлены денежные бонусы для собственных клиентов за входящие соединения с сетей других операторов связи.

При этом между ОАО "МТС" и ЗАО "Теле2–Н.Новгород" заключен договор на взаимное оказание на платной основе услуги присоединения на зоновом уровне и услуги зонового завершения вызова (пропуск трафика). И если трафик исходит из сети присоединяемого оператора (ОАО "МТС") и завершается на сети связи присоединяющего оператора (ЗАО "Теле2–Н.Новгород"), то у присоединяемого оператора связи возникает обязанность оплатить присоединяющему счет за пропуск трафика вплоть до завершения вызова (плата за интерконнект).

Таким образом, как отмечает ФАС, увеличение количества входящих вызовов с сетей других операторов, в том числе ОАО "МТС", приводит к получению ЗАО "Теле2–Н.Новгород" дополнительного дохода за счет этих операторов связи в связи с договором присоединения.

По мнению заявителя, действия ЗАО "Теле2–Н.Новгород" по стимулированию собственных абонентов на увеличение объема входящих вызовов с помощью акции приводили к увеличению доходов ЗАО "Теле2–Н.Новгород" по договору присоединения с ОАО "МТС", в связи с чем содержат признаки недобросовестной конкуренции.

13 мая Комиссия Нижегородского УФАС признала действия ЗАО "Теле2 – Нижний Новгород" недобросовестной конкуренцией (нарушение части 1 статьи 14 ФЗ "О защите конкуренции"). Материалы дела переданы для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства. Компании выдано предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.