ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2013, 14:39

Возбуждено дело о 320-миллионном ущербе при поставке 125 итальянских броневиков для Минобороны

Возбуждено дело о 320-миллионном ущербе при поставке 125 итальянских броневиков для Минобороны
Фото с сайта topwar.ru

В Москве возбуждено уголовное дело по факту неуплаты таможенных платежей на сумму более 320 млн руб. при ввозе итальянских бронированных автомобилей для нужд "Оборонсервиса", сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления СКР.

Дело возбуждено по совершению преступления по п. "г" ч. 2 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, совершенное в крупном размере).  

По версии следствия, в 2011-2012 годах ОАО "Оборонсервис" заключило с Министерством обороны РФ два государственных контракта на поставку в общей сложности 264 бронированных автомобилей итальянской фирмы IVECO. В рамках их исполнения с февраля 2012 г. по февраль 2013 г. на территорию России было ввезено 125 сборочных комплектов данных бронированных автомобилей.  

При их оформлении в таможенных декларациях были указаны заведомо ложные сведения о предназначении бронемашин, а также недостоверный код товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности. В результате нарушений ставка ввозной таможенной пошлины на все 125 сборочных комплектов была определена не в размере 20%, как этого требовалось, а 0%, отмечает ГСУ СКР.

Это привело к причинению государству имущественного вреда в размере более 320 млн рублей.