ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2013, 18:04

ФАС наложила штраф за рекламу якобы бесплатного роуминга "Билайна" "Планета ноль"

ФАС наложила штраф за рекламу якобы бесплатного роуминга "Билайна" "Планета ноль"

ФАС России наложила штраф на "Вымпелком" за телерекламу якобы бесплатного роуминга "Билайна", который в действительности не является таковым, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Ранее комиссия ФАС рассмотрела рекламу тарифа оператора сотовой связи ОАО "Вымпел-Коммуникации" "Планета ноль" со слоганом "0 руб/мин". В рекламном видеоролике тарифа крупным черным шрифтом на светлом фоне приводится информация: "Услуга "Планета ноль" 0 руб/мин входящие в роуминге", и закадровый голос сообщает: "…Входящие в роуминге ноль рублей…Подключайте услугу Билайн "Планета ноль" и говорите свободно по всему миру".

Вместе с тем, информация о том, что стоимость звонка со 2-й и по 10-ю минуту составляет 0 рублей в минуту, а в первую и с 11-й минуты – 19 рублей в минуту, демонстрируется пять секунд мелким шрифтом белого цвета на светлом фоне, то есть формально. Таким образом, эта существенная информация не может быть воспринята потребителями.

В связи с этим ФАС пришла к выводу, что данные о стоимости звонков сообщаются в рекламном ролике с нарушением требований законодательства о рекламе. Рекламодателю было выдано предписание об устранении нарушения.

15 мая ФАС назначила ОАО "Вымпел-Коммуникации" штраф в размере 100 тысяч рублей. 

Напомним, что в соответствии с частью 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе", не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.