ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2013, 13:28

В Петербурге судят директоров фирм, похитивших 146 млн руб. при поставках некачественной стали для АЭС

В Петербурге судят директоров фирм, похитивших 146 млн руб. при поставках некачественной стали для АЭС
фото ИТАР-ТАСС

В Санкт-Петербурге перед судом предстанут предприниматели, продавшие дешевый украинский стальной прокат для энергоблока Белоярской АЭС под видом высококачественной стали, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Директор по закупкам ОАО "ЗиО-Подольск" Сергей Шутов и директор по продажам ОАО "Атом-Индустрия" Ольга Федорова обвиняются в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, с марта по июль 2008 года генеральный директор ОАО "Атом-Индустрия" Дмитрий Голубев для хищения средств ОАО "ЗиО-Подольск" создал организованную преступную группу. В ее состав были вовлечены Федорова, Шутов и ряд сотрудников этих компаний.

С 2008 по 2009 г. Шутов, Голубев и Федорова обеспечили заключение между ОАО "ЗиО-Подольск" и ОАО "Атом-Индустрия", не являющимся производителем металлопродукции, сделки о поставке листового проката по искусственно завышенным ценам.

Более того, приобретаемый ОАО "ЗиО-Подольск" стальной прокат предназначался для изготовления оборудования энергоблока достраиваемой Белоярской АЭС, в связи с чем должен был соответствовать предъявляемым стандартам. Однако фактически предприятию была реализована продукция ОАО "Азовсталь" (Украина), отличающаяся по своим качественным характеристикам, произведенная из более дешевой марки стали.

В результате участниками организованной группы были похищены средства ОАО "ЗиО-Подольск" на сумму свыше 145 млн 884 тыс. рублей.

С целью сокрытия от работников ОАО "ЗиО-Подольск" факт поставки ненадлежащего листового проката, Федорова подготовила и подписала поддельные документы, в том числе сертификаты и сопроводительные письма на поставленную продукцию. Она также контролировала уничтожение оригинальных заводских маркировочных обозначений на ней и нанесение ложных, в том числе несоответствующих действительности сведений о марке стали.

В настоящее время уголовное дело Шутова и Федоровой направлено в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

В отношении скрывшегося от следствия обвиняемого Голубева и неустановленных лиц предварительное следствие продолжается.