ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2013, 14:13

УФАС пресекло рекламу форелевой диеты, приравнявшей ее к "косметической операции"

УФАС пресекло рекламу форелевой диеты, приравнявшей ее к "косметической операции"

Дагестанское управление ФАС России признало ненадлежащей рекламу продавца форели, в которой этому виду рыбы приписывались лечебные свойства, якобы способствующие, в частности, снижению риска инфаркта и рака, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее Дагестанское УФАС выявило признаки нарушения законодательства при размещении рекламы магазина "Живая форель" в еженедельнике "Черновик".

В ходе рассмотрения дела, возбужденного по частям 3 и 5 статьи 5 ФЗ "О рекламе", было установлено, что данная реклама действительно нарушает федеральное законодательство. В частности, в рекламе не должны допускаться указания на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования за исключением такого указания  в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, изделий медицинского назначения и медицинской техники.

Однако в рекламе данного магазина говорилось, что "после употребления форели снижается смертность от инфаркта; сокращается риск развития астмы; снижается риск развития рака груди и рака простаты", эта рыба "помогает остановить рост раковых клеток и повышает уровень тестостерона в крови". Кроме того, отмечает УФАС, в рекламе утверждалось, что при этом "излечивается псориаз; уменьшаются морщины, форелевая диета сопоставима с косметической операцией".

"Приведенные в рассматриваемой рекламе сведения создают впечатление, что форель обладает лечебными свойствами, что после употребления форели улучшается общее состояние  человека, что противоречит закону "О рекламе", — заявил руководитель УФАС Курбан Кубасаев. По его словам, заказчику рекламы было выдано предписание с требованием устранить выявленное нарушение.