ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2013, 19:19

Судья по делу ОП "Дальний" закрыл процесс, чтобы "не шокировать общественность"

Судья по делу ОП "Дальний" закрыл процесс, чтобы "не шокировать общественность"

Сегодня в Приволжском районном суде Казани на предварительном заседании по делу восьми сотрудников отдела полиции "Дальний", изощренно пытавших граждан, принято решение о закрытом режиме процесса, сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра.

С ходатайством об этом выступили бывшие полицейские и их адвокаты. Они утверждали, что в настоящее время идет дискредитация подсудимых как сотрудников МВД, а их вина не доказана. Гособвинитель, правозащитники и потерпевшие выступили за проведение открытого судебного процесса.

В результате судья Алексей Чернышев постановил рассматривать уголовное дело в закрытом режиме. Он заявил, что открытое разбирательство "может привести к разглашению сведений, унижающих честь и человеческое достоинство потерпевших, причинить ущерб общепринятым в человеческом обществе нормам морали и нравственности, шокировать общественность".

Рассмотрение уголовного дела по существу назначено на 13 июня. 

По данным СКР, сотрудниками отдела полиции "Дальний" была налажена целая преступная схема получения нужных показаний. Так, если в производстве находилось дело о нераскрытой краже, полицейские вызывали в отдел человека, которого просто назначали виновным. Ему предлагали признаться в совершении преступления, а в случае отказа фальсифицировали в отношении него административный материал, по которому человека сначала задерживали, а в последующем и арестовывали. После этого стражи порядка любой ценой пытались добиться признательных показаний, в том числе применяя физическую силу.

Некоторые, не дожидаясь пыток, признавались сразу, а четверо из задержанных, в том числе умерший после допроса Сергей Назаров, отказались от самооговора. К последним применялась пытка бутылкой. Наиболее жестоко и аморально по отношению к потерпевшим действовали заместитель начальника "Дальнего" Айнур Рахматуллин, начальник отдела уголовного розыска Фаиль Сабирзянов и его заместитель Алмаз Василов. Последнему вменяется наибольшее количество эпизодов преступной деятельности.

Как отмечает СКР, полицейские "обнаглели до такой степени, что применяли насилие с целью получения нужных показаний не только в отношении подозреваемых, но и в отношении свидетелей и даже потерпевших". В ходе расследования дела выявлено 14 преступлений, совершенных за три года сотрудниками ОВД. В рамках дела было проведено более 85-ти экспертиз, в том числе судебно-медицинских, подтвердивших наличие телесных повреждений у потерпевших. Кроме того, были проведены почерковедческие экспертизы, которые позволили установить лиц, фальсифицировавших административные материалы.

Однако, несмотря на наличие неопровержимых доказательств, никто из обвиняемых не признал своей вины, подчеркивают в Следственном комитете.