ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2013, 18:39

ФАС накажет компанию, рекламировавшую себя в качестве "номера один" в России

ФАС накажет компанию, рекламировавшую себя в качестве "номера один" в России
Фото Право.Ru

Управление ФАС по Москве признало ненадлежащей рекламу мультиварок с утверждением, что они являются лучшими, хотя при этом не указывался критерий, по которому производится сравнение с аналогичными товарами, сообщает пресс-служба антимонопольного органа. 

Комиссия УФАС признала ООО "Техно-Поиск+" нарушившим законодательство Российской Федерации о рекламе по факту распространения рекламы, содержащей утверждение "Redmond. Мультиварки № 1 в России!". 

Специалистами управления установлено, что данная реклама содержит некорректное (неполное) сравнение рекламируемого товара с находящимися в обороте аналогичными товарами иных производителей, поскольку в рекламе отсутствует критерий, по которому проводилось данное сравнение. Это влечет искажение представления о рекламируемом товаре и не позволяет объективно оценить его свойства, отмечает УФАС. 

Кроме того, в связи с употреблением в рекламе утверждения "№1" без указания конкретного критерия, по которому производится сравнение с аналогичными товарами иных производителей, данная реклама также признана недостоверной, поскольку содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара. 

В отношении рекламодателя — ООО "Техно-Поиск+", нарушившего п. 1 ч. 2, п. 1 ч. 3 ст. 5 ФЗ "О рекламе", будет возбуждено дело об административном правонарушении.