ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2013, 20:10

Пользователь сети "ВКонтакте" осужден за запрещенные песни и призывы к расправе с коммунистами

Пользователь сети "ВКонтакте" осужден за запрещенные песни и призывы к расправе с коммунистами

В Татарстане сегодня вынесен приговор местному жителю, разместившему в соцсети "ВКонтакте" аудиозаписи песен, признанных экстремистскими, а также призывы к насилию над коммунистами и представителями "неполноценных" рас, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры. 

Советский районный суд Казани признал 25-летнего Романа Лазарева виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Установлено, что в августе 2011 года житель Казани Лазарев создал на сайте социальной сети "ВКонтакте" интернет-группу "Гидра", открытую для просмотра неограниченному кругу лиц. В этой группе он разместил аудиозаписи группы "Коловрат" под названиями "Знак судьбы", "Я ненавижу коммунистов", "Честь и кровь", "Россия принадлежит нам", "Два брата", "Герои РОА", признанные ранее судом экстремистскими.

Также молодой человек разместил в своей группе русскоязычный перевод книги "Майн Кампф" Адольфа Гитлера, признанной судом экстремистской и содержащей пропаганду исключительности представителей так называемой "арийской расы".

Кроме того, в сентябре 2011 года на личной интернет-странице в "ВКонтакте" Лазарев разместил фотографию с изображением мучительной смерти мужчины и комментариями, призывающими к насилию над "неполноценными" расами, коммунистами и др. Эти высказывания возбуждали ненависть и вражду к лицам еврейской национальности и социальной группе лиц, придерживающихся коммунистической идеологии.

Роману Лазареву назначено наказание в виде 100 часов обязательных работ.