ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2013, 12:26

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 25.07.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 25.07.2013
Фото с сайта fotolia.com

Главное 

Дело Навального и Офицерова зафиксировало новое качество в процессе постепенной деградации судебной системы. Поскольку суд давно уже ничего не решает, минимальное уважение к нему, или хотя бы имитация такого уважения со стороны обвинения — а значит, и со стороны исполнительной власти в целом — перестало быть обязательным даже в ритуальном плане, утверждают ("Extra Jus: Суд перестал делать вид") "Ведомости", анализируя поведение судебной системы в громких делах последних лет. 

ВАС скоро запустит систему фиксирования внепроцессуальных обращений по судебным делам, в том числе попыток давления на суд, обращают внимание ("ВАС запускает "журнал" всех случаев давления на судей") "Известия". Система будет интегрирована в картотеку арбитражных дел: прямо в карточке дела будут прикрепленные файлы с обращениями — пока только письменными. Если обращение будет устным — например, по телефону или при личной встрече, то судья обязан изложить его содержание в печатном виде и тоже "подколоть" к электронному делу. Туда же, в картотеку, вносятся данные о том, от кого поступило обращение, для кого, даты обращения и регистрации. 

Российские суды применяют двойные стандарты при рассмотрении дел о клевете, заявляют ("Как слово наше отзовется""Новые известия". Примеров действия двойных стандартов в практике российских судов, когда острие правосудия направлено исключительно против представителей оппозиции, против представителей гражданского общества, а представители власти, как правило, остаются неприкасаемыми, предостаточно, ссылается издание на сопредседателя РПР-ПАРНАС Владимира Рыжкова. 

Суды 

КС отказался рассматривать повторный запрос думской оппозиции об отмене вступления России в ВТО, обращает внимание ("Конституционный суд признал приоритет международных норм") "Коммерсантъ". Депутаты от КПРФ и "Справедливой России" оспаривали федеральный закон, которым в июле 2012 года был ратифицирован протокол о присоединении России к ВТО, считая, что Госдума приняла его с грубыми процедурными нарушениями. КС заявил, что проверка конституционности закона о ратификации международного договора хотя и может быть осуществлена, но лишь до момента его вступления в силу. Также КС решил, что ему неподведомственно рассмотрение вопросов, описываемых Венской конвенцией. 

В деле Анны Политковской перешли на личности, рассказывает "Коммерсантъ" о начале рассмотрения уголовного дела об убийстве журналистки в Мосгорсуде. Пока идет препирательство между участниками процесса. Один из обвиняемых, воспользовавшись отсутствием присяжных, заявил, что Политковскую, по его мнению, убили не чеченцы, а следившие за ней милиционеры, которые были "даже не оборотнями, а чертями в погонах". Судья Павел Мелехин парировал: присяжные не услышат эту версию ни при каких обстоятельствах. 

Тверской суд Москвы приговорил к двум годам и восьми месяцам колонии общего режима руководителя компании "Мира" Дмитрия Митяева. Он проходит свидетелем по делу "Оборонсервиса", а наказан за покушении на мошенничество с имуществом Минобороны, отмечает ("Военное имущество оценивают в сроках") "Коммерсантъ"

Высший суд Сербии отменил решение окружного суда Белграда об экстрадиции в Россию Ильи Горячева, заочно обвиняемого СКР в создании экстремистского сообщества "Боевая организация русских националистов", обращает внимание ("Русский националист не вписался в конвенцию") "Коммерсантъ". Защитнику удалось доказать, что решение о выдаче Горячева нарушает положения Европейской конвенции об экстрадиции. 

Коллегия ВАС усомнилась, что оператор duty free может быть привлечен к ответственности за хранение алкоголя без лицензии. Речь идет о деле ООО "Дуфри Ист", со склада которого в аэропорту Домодедово в прошлом году была изъята алкогольная продукция на 40 млн руб., напоминает ("Правила игры") "Коммерсантъ". Коллегия ВАС пришла к выводу, что нарушителем по ч. 4. ст. 14.17 КоАП может быть только производитель алкогольной и спиртосодержащей продукции. А "Дуфри Ист" хранила алкогольную продукцию не собственного производства. 

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ООО "Рамблер Интернет Холдинг" к ФСФР России, отменив тем самым ранее наложенный ведомством штраф в размере 500 тыс. руб. "Коммерсантъ" уточняет ("Интернет-переписку сохранили в тайне"): весной "Рамблер" отказался предоставить информацию об адресах электронной почты, с которыми переписывался интересующий регулятора в рамках расследования пользователь. МТС, не предоставившую по запросу ФСФР детализацию счетов абонента, тот же суд признал нарушившей законодательство. 

Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе постановление апелляционной инстанции, обязавшей столичный департамент СМИ и рекламы перечислить входящему в группу CityText ООО "Юпон" почти 6,3 млн руб. "Коммерсантъ" указывает ("Москва рассчиталась за перетяжки"), что деньги чиновники должны за уличные баннеры, которые были срезаны за несколько ночей после их запрета. 

Итальянский суд в марте приговорил Дольче и Габбану к штрафу в 343,4 млн евро, а в июне — к 1 году и 8 месяцам тюремного заключения каждого. Суд счел, что модельеры уклонились от налогов. В ответ модельеры заявили, что закроют бизнес, если судебное решение не удастся обжаловать, информируют ("Дольче и Габбана: "Мы закроемся"") "Ведомости"

Мособлсуд приступил к рассмотрению жалобы на приостановление производства по гражданскому делу о запрете трансляции телепрограммы "Дом-2", рассказала (""Дом-2" судится") "Российская газета". Это уже третий процесс по иску группы родителей, которые просят запретить телешоу. 

Нормотворчество 

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщила, что Банк России готовит предложения по изменению законодательства, чтобы снизить риски закредитованности граждан в секторе беззалогового потребительского кредитования. Россияне не всегда отдают себе отчет, какие большие проценты им придется выплачивать. О сути изменений Набибуллина не рассказала, однако, "Коммерсанту" стало известно ("Кредитная разгрузка"), что одна из идей — запрет ростовщических процентов путем ввода уголовной ответственности за него не только для банкиров, а для руководства всех лицензируемых и регулируемых кредиторов физлиц. 

Минэкономики опубликовало окончательную версию законопроектов о страховании пенсионных накоплений, пишет ("Разорившихся пенсионеров государство не оставит") "Коммерсантъ".  Одно из базовых положений — гарантии сохранности пенсионных сбережений будут осуществляться посредством их страхования управляющими (ПФР или НПФ) в специальном двухуровневом гарантийном фонде под фактическим управлением Агентства по страхованию вкладов. Средства АСВ по страхованию банковских вкладов не будут смешиваться с этими деньгами, храниться они будут на депозите в ЦБ. 

СПЧ представит поправки в закон об НКО президенту, информирует "Коммерсантъ". Они предусматривают избавление от понятия "иностранный агент" или же приближение его к определению, прописанному в ГК. То есть НКО, выполняющей функции иностранного агента, предлагается считать организацию, которая за счет иностранного государства, его органов или иностранного принципала, от его имени или за его счет совершает сделки, получая за это агентское вознаграждение. По другому варианту агентом признается организация, которая за счет иностранного государства или иностранного принципала преследует политические цели и получает за это вознаграждение. 

От редакции: Игроки без кавычек, пишут "Ведомости" о подписании Владимиром Путиным поправок в закон о физкультуре и спорте, который запрещает спортсменам и тренерам играть на тотализаторе, если они участвуют в соревнованиях. Результаты матчей нередко обусловлены неформальными договоренностями между сюзеренами, для которых место в таблице — политика. Теперь за это выросли тюремные сроки. Но что — спорт перестанет быть тотализатором и политикой? – задает вопрос издание. 

Президент Путин подписал два закона, изменяющих условия игры для малого и среднего бизнеса, рассказывают ("От редакции: Разрешение бизнеса") "Ведомости". О снятии ограничений на размер доли в уставном капитале малого или среднего предприятия для институтов развития и для иностранных граждан. С 1 октября фонды и иностранцы смогут владеть более чем 25% в капитале. И о снижении ставки страховых взносов для индивидуальных предпринимателей. Между тем, издание полагает, что защита малого бизнеса — одна из тем народного фронта, на который власть делает ставку. Не исключено, что предложенных мер слишком мало и вспомнили о них слишком поздно. 

"Российская газета" опубликовала ("Без фанатизма") так называемый закон о болельщиках. Он определяет понятие "зрители" и устанавливает ответственность за неподобающее поведение на спортивных мероприятиях — нарушение правил поведения болельщиков на стадионе карается штрафом от 3 до 10 тысяч рублей или обязательными работами сроком до 160 часов с возможным запретом посещения стадиона во время соревнований на срок от шести месяцев до трех лет. Если закон нарушается повторно, болельщику грозит штраф до 15 тысяч рублей или административный арест на 15 суток. В качестве крайней меры предусматривается отлучение от спортивных соревнований на срок до семи лет. 

Поправки в закон "Об исполнительном производстве" распространяют запрет на выезд за границу только человеку, не оплатившему сумму более 10 тысяч рублей, рассказала ("Мелкий штраф — не в счет") "Российская газета"

"Российская газета" на своих страницах приводит ("Кого у нас не ждут") документы, вносящие изменения в миграционное законодательство. Миграционная политика России становится жестче, и поправки вносят однозначный запрет на въезд в РФ для иностранцев, которые использовали подложные документы или не оплатили в период своего предыдущего пребывания налоги, административные штрафы. Не впустят в Россию и тех, кто не возместил расходы, связанные с собственным административным выдворением или депортацией. Есть и другие новации, не связанные, в том числе, с карательными мерами. 

Владимир Путин внес изменения в 83-ю и 86-ю статьи УК, сообщает ("Судимость продлили") "Российская газета". Речь идет об освобождении от наказания в случае истечения срока давности приговора. До внесения изменений приостанавливался срок давности приговора, если осужденному была предоставлена отсрочка отбытия наказания. Изменения уберут имеющуюся правовую двусмысленность в случае, когда срок давности исполнения истек до срока отсрочки отбытия наказания. В измененной 86-й статье сказано, что человек, осужденный за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу. И будет таковым до момента погашения или снятия с него судимости. Законодатель увеличил на два года срок погашения судимости гражданам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления. Судимые по тяжким и особо тяжким преступлениям станут несудимыми после восьми лет и десяти лет, соответственно. 

Поправки в КоАП предусматривают ужесточение наказания за торговлю контрафактом, обращает внимание ("А ты не воруй!") "Российская газета". За производство товаров, "содержащих незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений" физлица заплатят штраф в размере однократной стоимости товара, но не менее 2 тысячи рублей. Должностные лица — двукратный размер стоимости товара, но не менее 20 тысяч рублей. Юрлица — в трехкратном размере стоимости товара, но не менее 40 тысяч рублей. Во всех случаях товар конфискуется. 

Уточнен порядок перехода прав собственности на так называемое выморочное имущество умерших граждан. Таким считается имущество, на которое не претендуют наследники по родственной линии, а также нет наследников по завещанию, которое оставил умерший, разъяснила ("Муниципалы получат наследство") "Российская газета". "Осиротевшая" недвижимость будет передаваться в собственность поселений и муниципалитетов, на территории которых расположены. 

Хватит копаться, пишет "Российская газета" о санкциях в отношении "черных археологов". Теперь копателям грозит до шести лет тюрьмы за незаконные поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания, а также за уклонение от обязательной передачи государству артефактов особой культурной ценности. 

Закон, вносящий изменения в ФЗ-214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…" даст определение понятия "обманутый дольщик", замечает ("Однодольщики") "Российская газета". Минрегионразвития разрабатывает единые правила для признания дольщиков обманутыми. 

"Независимая газета" сообщает ("Ночным заведениям прописано воздержание"), что Госнаркоконтроль настаивает на больших полномочиях для взимания штрафов с наркоманов, шатающихся в общественных местах, а также на ужесточении ответственности за невыполнение законных требований наркополицейских, например, о медосвидетельствовании, которое должно доказывать, что человек под кайфом. Сейчас за нежелание сдать кровь можно получить и 15 суток ареста, но чаще всего выписывается штраф от 500 до 1000 руб. А за немедицинское употребление наркотиков вместе с тем же арестом штрафные санкции совсем другие – от 4 до 5 тыс. 

Изменения в КоАП позволят с 7 августа тех, кто уничтожает важные исторические объекты, штрафовать на десятки миллионов рублей и на несколько лет дисквалифицировать организаторов сноса памятников с руководящих постов. Раньше нарушителям закона грозили лишь весьма скромные штрафы, которые застройщики обычно игнорировали, комментирует ("Мосгорнаследие защитит памятники миллионными штрафами") "Независимая газета"  законодательную инициативу московских властей. 

Минздрав предложил добавить в КоАП новую статью. Демонстрация табачных изделий и процесса их потребления во вновь созданных аудиовизуальных произведениях (теле- и видеофильмы, театрально-зрелищные представления, радио-, теле-, видео– и кинохроникальные программы) должно караться штрафом, пишут ("Курение на экране доведет кинопроизводителей до конфискации") "Известия"

Другое 

"Коммерсантъ" информирует ("Водителям дали выдохнуть свободней"), что с сегодняшнего дня, согласно опубликованному закону, пьяным будет считаться водитель, в литре выдыхаемого воздуха которого содержится не менее 0,16 мг спирта. За вождение в пьяном виде наказание усиливается, но эта норма вступает в силу с 1 сентября: на первый раз водитель будет оштрафован на 30 тыс. руб. и лишен прав на 1,5-2 года (такие же санкции ждут отказавшихся от медосвидетельствования), при повторном нарушении его ждет 50-тысячный штраф и лишение прав на срок до трех лет. Сейчас за эти нарушения не штрафуют, но лишают прав на срок 1,5-2 года. С 1 сентября также существенно увеличиваются штрафы практически за все нарушения ПДД. Кстати, Водители, лишенные прав по закону о нулевом промилле, смогут подать на апелляцию для возврата документов, уточняет "РБК daily"

Тюменская полиция возбудила уголовное дело по факту создания риэлторами организованного преступного сообщества, пишет ("Из риэлторов построили преступное сообщество") "Коммерсантъ". Они занимались выдачей заведомо невозвратных ипотечных кредитов, а затем продавали закладные Агентству по ипотечному жилищному кредитованию. Ущерб составил 500 млн руб. 

К прокуратуре стягивают полицейское насилие, рассказывает "Коммерсантъ" об обращении правозащитников в ведомство в связи с избиениями гражданских активистов на митингах. Поводом стали травмы, нанесенные полицейскими Дмитрию Монахову во время митинга на Манежной площади 18 июля. Правозащитники просят также возобновить расследование дел об избиениях журналистов и активистов на уличных акциях. 

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков побывал на допросе в СК в рамках нового уголовного дела о распродаже по заниженной цене объектов и участков земли в разных районах Московской области, общий ущерб от которой составляет более чем 900 млн рублей, сообщили ("Сердюкову и его сокурснику нашли эпизод на 900 млн рублей") "Известия". Речь идет о сделках, которые от имени военного ведомства заключал бывший сокурсник Сердюкова, а ныне один из главных фигурантов скандального уголовного дела "Оборонсервис" Максим Закутайло.