ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2013, 19:55

В КоАП введут новеллу об исчислении штрафов в процентах от кадастровой стоимости недвижимости

В КоАП введут новеллу об исчислении штрафов в процентах от кадастровой стоимости недвижимости

Правительство РФ одобрило для внесения в Госдуму законопроект, которым вводятся новые виды санкций за неиспользование по назначению земельных участков, предназначенных для сельского хозяйства, сообщает правительственная пресс-служба.

Проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" разработан Минсельхозом России. Этим документом предлагается применение нового подхода к установлению административных штрафов за неиспользование участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению (часть 11 статьи 8.8 КоАП) – исчисление административного штрафа в процентах от кадастровой стоимости участка, на котором допущено правонарушение.

Предусматривается, что размер этого штрафа для граждан составит от 0,3% до 0,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 3 тыс. рублей, для должностных лиц – от 0,5% до 1,5% кадастровой стоимости участка, но не менее 50 тыс. рублей; для юридических лиц –  от 2% до 10% кадастровой стоимости участка, но не менее 200 тыс. рублей.

Кроме того, в статью 3.5 КоАП вносится изменение, предусматривающее установление единого для всех категорий правонарушителей максимального предела штрафа за неиспользование участков сельхозземель по целевому назначению — 500 тыс. рублей.