ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2013, 19:41

Прокурор попросил для "решальщика по МВД" 8 лет колонии, для его подельницы-следователя пять

Прокурор попросил для "решальщика по МВД" 8 лет колонии, для его подельницы-следователя пять
Фото ИТАР-ТАСС

Прокурор по делу "решальщика" МВД Макисма Каганского попросил приговорить его к восьми годам колонии общего режима, а его сообщницу, экс-следователя МВД Нелли Дмитриеву, к пяти годам. Последнюю, кроме того, обвинитель попросил лишить звания. Еще троих фигурантов этого дела, охранника и двух водителей Каганского, скорее всего, скоро освободят из СИЗО — сегодня в прениях прокурор отказал от обвинений в их адрес, посчитав их вину не доказанной.

И Каганского, и Дмитриеву обвиняют по ч.3 ст. 30 УК и ч.4 ст.159 УК — в покушении на мошенничество в особо крупном размере по предварительному сговору.

В 2011 году Каганский, по версии следствия, предложил за $3 млн избавить бизнесмена Бориса Юдина и его партнера Ивана Царькова от возможного уголовного преследования по делу о контрабанде томографов (позднее ст. 188 УК была декриминализована). Сначала это дело расследовала Дмитриева, работавшая в Главном следственном управлении ГУ МВД по Москве. Но в момент передачи денег это дело уже было передано в Следственный департамент МВД, к которому Дмитриева не имела никакого отношения, а значит, не могла повлиять на процессуальный статус Юдина и его партнера. 

Каганский и Дмитриева вину не признали. По их версии, в отношении них была совершена провокация.