ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2013, 13:53

ФАС обязала ночной клуб не обещать "нестандартное обслуживание полуобнаженными девушками"

ФАС обязала ночной клуб не обещать "нестандартное обслуживание полуобнаженными девушками"

Управление ФАС России по Алтайскому краю признало ненадлежащей рекламу ночного клуба с изображением женских тела в прозрачной нижней одежде, сообщает пресс-служба УФАС.

Ранее по поводу рекламы мероприятия "Пятница развратница" в ночном клубе "Зефир" в администрацию Бийска обратились жители города. В частности, они были недовольны распространением этой рекламы на улицах вблизи учебных заведений.

Рекламные постеры о ночном мероприятии содержали, в частности, следующие фразы: "ПЯТНИЦА РАЗВРАТНИЦА Супер откровенные танцы + стриптиз на барной стойке. Нестандартное обслуживание полуобнаженными девушками". При этом реклама "сопровождалась эротическим образом, а именно изображением женских ягодиц в прозрачном кружевном нижнем белье", отмечает УФАС.

В рамках проверки обращения, переданного в УФАС властями города, было установлено, что рекламодателем резонансной рекламы является ООО "ФудМастер". Комиссия управления учла совокупность факторов, в том числе зрительного воздействия изображения на потребителя и место распространения рекламы. В связи с этим действия общества были квалифицированы как нарушение закона "О рекламе", согласно которому "не допускается использование непристойных и оскорбительных образов".

ООО "ФудМастер" выдано предписание об устранении нарушения. Несмотря на то что общество не отрицало вины в совершении нарушения, 7 августа в отношении директора фирмы возбуждено административное производство.