ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2013, 11:57

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 02.09.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 02.09.2013
Фото с сайта bk55.ru

Главное 

"Темой недели" назвал "Коммерсантъ" арест гендиректора "Уралкалия", главы наблюдательного совета ЗАО "Белорусская калийная компания" Владислава Баумгертнера, находившегося в Минске по приглашению премьера страны Михаила Мясниковича. В течение недели РФ на всех уровнях отреагировала на демарш Белоруссии — судьбой Владислава Баумгертнера занимались дипломаты, адвокаты, депутаты и чиновники. Однако бизнесмен все еще находится за решеткой в Белоруссии. В пятницу впервые по конфликту высказались в аппарате Владимира Путина, потребовав освободить бизнесмена. Одновременно Россельхознадзор запретил поставки из Белоруссии свиноводческой продукции. Формальная причина — африканская чума свиней, которая была зарегистрирована в стране еще в начале этого года, добавляет ("Белоруссии припомнили чуму") издание. "Человек недели: Владислав Баумгертнер", озаглавили "Ведомости" свою хронологическую подборку и резюмировали: очень хочется верить, что Москва не найдет оправданий действиям режима Александра Лукашенко. Иначе в следующий раз на месте Баумгертнера может оказаться любой. Между тем, глава "Рос­нефти" Игорь Сечин попросил трубопроводную монополию "Роснефть" не сокращать поставки на Мозырский и Новополоцкий заводы в Белоруссии. В результате действия нефтяного бойкота после ареста Баумгертнера компания Сечина может понести убытки, которые составят порядка $3 млн в месяц, отметила ("Сечин против бойкота Белоруссии") "РБК daily". Однако и ""Роснефть" может понести ущерб на уровне 20 млн долларов от снижения поставок нефти в Белоруссию", считает "Независимая газета". А "Новая газета" изучает ("Доходное место диктатора") историю российско-белорусских отношений. Учитывая печальную репутацию Беларуси, где вызвавшие недовольство Лукашенко политики бесследно исчезали, эта история, кстати говоря, может оказаться серьезнее, чем кажется на первый взгляд, — арестованному необходимо обеспечить надежную адвокатскую защиту и надзор за условиями его содержания, считает издание.

Суды 

"Новая газета" продолжает серию репортажей ("Никаким судом в прекрасном зале и не пахнет") из зала Мосгорсуда, где проходит суд над обвиняемыми в организации массовых беспорядков и нападении на полицию на Болотной площади. Театром, где генерируют ненависть, называет происходящее в суде издание. 

Завтра в Мосгорсуде будет допрошен Дмитрий Виноградов – подсудимый по делу о расстреле шести человек в столичном офисе фармацевтической фирмы, напоминают ("Здоровая агрессия") "Новые Известия". На настоящий момент судья по "делу Виноградова" отказался признавать убийцу невменяемым. 

Нормотворчество 

Вступают в силу поправки к ГК, которые дают возможность оповещать об отмене любых доверенностей через публикацию в официальном издании, где размещаются сведения о банкротстве, сообщает ("Доверенности отменят печатью") "Коммерсантъ". Изменения коснулись ст. 189 ГК ("Об отмене доверенностей"). Подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Все третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее. 

"Российская газета" рассказывает (""Школьная среда" с понедельника по субботу") о нововведениях в законодательство об образовании в России. Например, учитель не сможет давать платные уроки своим же ученикам. Школы должны более ответственно относиться и к вопросам безопасности на своей территории. В законе появилось даже особое понятие "безопасная школьная среда". С этого года становится обязательной единая школьная форма. Какой именно она будет — решает сама школа. Первоклашек теперь станут записывать в школу исключительно по территориальному принципу. А вот если остались свободные места, на них могут претендовать жители других районов. Творческие учебные заведения получили право отбирать детей по конкурсу и выдавать вместе с аттестатом документ о получении профессии. Негосударственные школы и частные детские сады получили гарантии возмещения затрат из бюджета. А вот президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков в "Новых Известиях" заявил ("Наука и жизнь"), что в законе отразились все самые большие ошибки, которые накопились после принятия прошлого закона. Он критикует нормативно-подушевой принцип финансирования, который приведет к уничтожению школ в малых городах и населенных пунктах. 

В январе 2014 года вступит в силу закон N 294-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Он обяжет девелоперов, привлекающих средства дольщиков, страховать свою ответственность, пишет ("Спасение для дольщиков") "Российская газета". Предусмотрены три возможные формы страхования: банковская гарантия, страховка страховой компании и участие в Обществе взаимного страхования ответственности застройщиков. Издание полагает, что появление Общества решит проблему обманутых дольщиков.  

Поехали по новым правилам, пишет "Российская газета" о вступлении в силу изменений в КоАП. Минимальный штраф за нарушение правил дорожного движения теперь составляет 500 рублей. Максимальный — 50 тыс. руб. Впервые вместе будут применяться две меры наказания: штраф и лишение прав. 

Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о разграничении полномочий в сфере госзакупок, связанное со вступлением в силу закона о Федеральной контрактной системе 1 января 2014 года. По этому документу регулированием будет заниматься Минэкономразвития, контролем — ФАС, а в части оборонного заказа – Рособоронзаказ. "Российская газета" отмечает, что "Госзаказчики в 2013 году стали реже нарушать закон о закупках"

Мужское лобби пять лет не дает Мизулиной принять закон об алиментах, озаглавили "Известия" интервью с главой комитета по вопросам семьи и женщин ГД. Елена Мизулина заявила, что комитет в ближайшее время предложит регламентировать правила проведения процедуры абортов. На сегодняшний день действия врачей при прерывании беременности регулируются законом  "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". В нем, в частности, прописано, что аборт проводится при информированном добровольном согласии женщины; при сроке беременности до 12 недель; при наличии социальных показаний (беременность в результате изнасилования) – при сроке до 22 недель; при наличии медицинских показаний (независимо от срока). Закон также предусматривает так называемое время тишины для женщины, когда она еще может отказаться от аборта по убеждениям совести: 48 часов с момента обращения в больницу при сроках беременности 4-7 и 11-12 недель, 7 дней  – при сроках 8-10 недель. Однако на сегодняшний день в нашей стране не предусмотрена ответственность за нарушение этих, безусловно, важных норм. 

"Известия" заметили ("ФАС примеривается к роли защитника прав потребителей"), что антимонопольщики готовятся законодательно запретить "бессрочные" скидочные акции, когда покупателя завлекают объявлениями вроде "Только до конца месяца получите скидку 30%", а в следующем месяце объявляется новая аналогичная акция. Для этого потребуются изменения в ст. 14 закона "О защите конкуренции". 

Другое 

"Коммерсантъ" пишет ("Анатолий Сердюков сдал последний эпизод"), что два основных владельца базы отдыха "Житное", коммерсанты Валерий Пузиков (зять экс-министра обороны) и Артур Позов, заявили о безвозмездной передаче своих долей государственным автономным учреждениям Минобороны — Студии военных художников им. М. Б. Грекова в Москве и Центральному музею бронетанкового вооружения и техники в подмосковной Кубинке.  База отдыха оценивалась в 150 млн руб., а ее передача была единственным эпизодом в базовом уголовном деле о крупных хищениях в Минобороны, напрямую касавшийся бывшего главы военного ведомства. Сердюков лично распорядился благоустроить ее за армейский счет. Помощь родственнику в главном военном следственном управлении СКР посчитали злоупотреблением должностными полномочиями, возбудив уголовное дело по ст. 285 УК РФ. Подозреваемыми в нем оказались неустановленные "должностные лица Минобороны", но Сердюков, получивший статус свидетеля, вполне мог стать одним из них. Газета добавляет ("Как возвращают имущество по делу "Оборонсервиса""), что суды отменили ряд сделок, заключенных с ведома и по решению Анатолия Сердюкова и его подельницы Евгении Васильевой. 

"Ведомости" исследовали ("Сбежать за 45 часов") преступную схему, организованную, по мнению следствия, банкиром Сергеем Магиным. В ней участвовали несколько банков и более 100 российских и зарубежных фирм. В результате через обналичивание в России и безналичное перечисление из России из вида скрылись 36 млрд руб, а в офисах нескольких российских банков и брокеров появились оперативники МВД и провели следственные действия по уголовному делу о незаконной банковской деятельности (ст. 172 УК РФ). 

Владимир Путин подписал указы о назначении большой группы судей по всей стране, информирует ("Честь имеют""Российская газета"В частности, продлены полномочия председателя Пермского краевого суда — Владимира Вельянинова. Переназначен председатель Калининградского областного суда Виктор Фалеев. Председателем Новгородского областного суда стала Инна Самылина, до того занимавшая пост заместителя председателя суда. Главой Сахалинского областного суда назначен Михаил Король. Председателем Верховного суда Республики Коми стал Вячеслав Шишкин, Вологодского областного суда — Владимир Шепель. Председателем Брянского областного суда назначен Евгений Быков, председателем Мурманского областного суда — Игорь Пивцаев. (См. указ президента в "Право.Ru")

"Коммерсантъ" вспоминает ("Основы компрометационного строя"), как 20 лет назад коррупция стала основной темой политической риторики в России. В августе 1993 года Борис Ельцин пообещал стране "боевой сентябрь". Выполнять обещанное президент начал с 1 сентября. Он отстранил от должности вице-президента Александра Руцкого и вице-премьера Владимира Шумейко, оказавшихся в центре коррупционных скандалов. Вслед за этим по стране прокатился вал дел, возбужденных по обвинению в коррупции, который теперь издание называет борьбой столкнувшихся властных группировок. 

В Москве в рамках уголовного дела в отношении бывшего главы казахского БТА-банка Мухтара Аблязова была задержана 37-летняя юрист Елена Тищенко, отмечает ("Юрист экс-главы БТА-банка проболталась по телефону") "Коммерсантъ". Следственный департамент МВД РФ подозревает ее в организации операций по легализации в России активов на сумму более $3,3 млрд, незаконно выведенных банкиром из Казахстана за границу. О близости Елены Тищенко к банкиру говорит тот факт, что его самого недавно задержали во Франции на вилле, где жила задержанная. На основании "прослушки" телефонных переговоров Тищенко считают одним из организаторов преступной группировки. 

Замгенпрокурора РФ Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение по громкому делу в отношении бывшего руководителя инспекции Счетной палаты полковника Юрия Гайдукова, начальника правового департамента палаты Зарины Фарниевой, руководителя федерального консультационного бюро "Лорд Ентерпрайзиз" Николая Серых и владельца московского ресторана Carven Алана Гогичаева. В зависимости от роли каждого из них им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ст. 30 и 290 (покушение на получение взятки), ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. "Коммерсантъ" напоминает ("Аудит оценили в €7 млн"): речь идет о вымогательстве в 2007 году €7 млн у руководства химкинского НПО "Энергомаш" им. В. П. Глушко. По окончательной версии СКР, деньги вымогались за положительный акт аудиторской проверки использования федерального имущества. 

Рабочая группа президиума генсовета "Единой России" по анализу нарушений избирательного законодательства выяснила, что в семи регионах кандидаты и даже целые списки получали отказ в регистрации из-за отсутствия данных о зарубежной недвижимости либо уведомления об отсутствии зарубежных активов, информируют ("Прочерк — повод для снятия") "Ведомости". В Волгоградской области суд отменил регистрацию кандидата в депутаты облдумы от КПРФ по Дзержинскому одномандатному избирательному округу Андрея Варакина из-за отсутствия справок об иностранных счетах и недвижимости его жены. Ярославский областной суд снял с дистанции кандидата в областную думу от "Гражданской платформы" по одномандатному округу № 25 Андрея Решатова, из-за того что уведомление об отсутствии счетов за рубежом он подал в территориальную комиссию, а не в областную. 

"Российская газета" сообщила ("Обманные пункты"), что московские полицейские закрыли около 30 нелегальных валютных "обменников". По данным сотрудников полиции, средний доход только одного незаконного пункта обмены валюты составлял от полутора до трех миллионов рублей в месяц. Специалисты установили, что мошенники зарабатывали эти миллионы на разнице курсов купли-продажи иностранной валюты. Причем не только завышая официально установленный Центробанком курс валют, но и взимая при этом существенные проценты за совершенные операции. 

Три человека ранены во время инцидента с участием охраны Евкурова, рассказали "Новые Известия". Охранник врио главы Ингушетии Юнуса-Бек Евкурова остановил подозрительную легковую автомашину, но водитель повел себя неадекватно: начал угрожать оружием. Охранник был вынужден применить оружие. 

Правительство утвердило новый список заболеваний, с которыми нельзя работать в прокуратуре. Он состоит из 13 пунктов, большинство из которых касается различных психических отклонений: от тяжелых заболеваний и умственной отсталости до расстройства настроения, привычек и влечений. "Прокурорам запретили впадать в ступор и заикаться, но разрешили курить", отмечают "Известия"

СК возбудил уголовное дело о мошенничестве против пока неизвестных людей, которым удалось похитить у крупного акционера компании ООО "Витэра" около 3,5 млрд рублей, а у его бывшего совладельца Сергея Пойманова — 100% акций компании "Павловскгранит-инвест", управлявшей филиалами и "дочками" концерна, информируют ("У крупнейшего в Европе переработчика гранита похитили 3,5 млрд") "Известия".