ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2013, 13:04

Водитель Vortex Tingo приговорен к реальному лишению свободы за ДТП, в котором погибли его жена и 6-летний сын

Водитель Vortex Tingo приговорен к реальному лишению свободы за ДТП, в котором погибли его жена и 6-летний сын
Фото с сайта aifudm.net

В Калужской области вынесен приговор жителю Подмосковья, по вине которого в дорожной аварии погибли его жена и сын, сообщает пресс-служба Управления МВД по области.

Дзержинский районный суд признал К. Куклеева виновным по ч. 5 ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет. 

Установлено, что 22 сентября прошлого года Куклеев ехал на своем автомобиле Vortex Tingo к родственникам в деревню Пушкино Износковского района. В машине кроме водителя были его жена и 6-летний сын. Мальчик не находился в специальном удерживающем кресле и не был пристегнут ремнем безопасности. Около 13 часов 30 минут, когда до конца поездки оставалось менее километра, машина попала в пробку на перекрестке улиц Кирова и Московская поселка Мятлево. Водитель решил объехать затор и, не убедившись в отсутствии машин, двигавшихся во встречном направлении, выехал на "встречку". Там он врезался в груженный МАЗ с прицепом, шофер которого попытался вырулить на обочину, однако не смог избежать аварии.  

В результате ДТП супруга Куклеева скончалась на месте, а его сын скончался от полученных тяжелых травм в областной больнице. 

Первоначально в отношении Куклеева было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека — санкция предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет), однако затем оно было переквалифицировано на более тяжкую статью.

К. Куклееву назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев колонии-поселения, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.