ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2013, 18:33

От имени прокуратуры рассылаются электронные письма с вирусами

От имени прокуратуры рассылаются электронные письма с вирусами
Фото с сайта www.segodnya.ua

Прокуратура Саратовской области инициирует возбуждение уголовного дела на злоумышленников, которые рассылали сегодня от ее имени по электронным адресам письма с вирусами, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Массовая рассылка вредоносного программного обеспечения произошла сегодня с домена "sarproc.ru", похожего на домен прокуратуры Саратовской области ("sarprok.ru"). Письма были подписаны Ириной Борисовной Метелевой. В них были указаны контактные телефоны: (8452) 232-398, 232-588, факс (8452) 230-399.

Уже около 10.30 надзорный орган разместил на своем сайте сообщение, в котором говорилось, что И.Б. Метелева никогда не работала в этом ведомстве, а указанные в письмах контактные телефоны никогда ему не принадлежали.

К этому времени в прокуратуре уже выяснили, что домен "sarproc.ru" был зарегистрирован 1 сентября 2013 года в Германии, провайдер "fileMEDIA Customer VPS Subnet3".

Руководство прокуратуры направило в следственные органы региона информацию о произошедшем. Аналогичная информация для проведения проверки направлена в Лабораторию Касперского и Dr.Web.

Получателей же подложных писем прокуратура просит для предотвращения заражения компьютеров вирусом не открывать прикрепленное к сообщениям вложение.