ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2013, 15:39

Капитан и майор столичной полиции за 50-тысячную взятку от отельера получили 14 лет на двоих

Капитан и майор столичной полиции за 50-тысячную взятку от отельера получили 14 лет на двоих
Фото Право.Ru

В Москве вынесен достаточно суровый приговор полицейским, вымогавшим 50 тыс. рублей за освобождение от административной ответственности у владельца одной из столичных гостиниц, сообщает пресс-служба Мосгорпрокуратуры. 

Тимирязевский районный суд Москвы признал начальника отделения участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Дмитровскому району Москвы Алексея Курочкина и замначальника полиции по охране общественного порядка этого же отдела Алексея Гудиму виновными по ч.3 ст.30 п.п. "а,б" ч.5 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки в значительном размере, группой лиц, с вымогательством взятки).

Установлено, что Гудима и Курочкин вымогали взятку у представителей компании "Московская компания ЭРА", которая занимается гостиничным бизнесом. Согласно материалам дела, в июле 2012 года они прибыли в помещение фирмы, где без составления каких-либо документов провели проверку, выявив нарушения трудового, противопожарного законодательства, а также законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. За непривлечение к административной ответственности и непроведение проверок финансово-хозяйственной деятельности они потребовали 50 тыс. рублей.

Сотрудники полиции вызвали учредителя фирмы в отделение, где и состоялась передача денег, после которой они были задержаны. 

Суд приговорил Алексея Гудиму и Алексея Курочкина к 7 годам колонии строгого режима каждого, с лишением права занимать должности в системе правоохранительных органов сроком на 2 года. Им также назначен штраф в размере 60-кратной суммы взятки — по 3 млн рублей каждому. Кроме этого, осужденные лишены специальных званий майора и капитана полиции соответственно.