ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2013, 12:31

Глава горотдела СКР примирился с омоновцем, избившим его по мотивам социальной ненависти

Глава горотдела СКР примирился с омоновцем, избившим его по мотивам социальной ненависти
Фото с сайта www.cardriver.ru

В Владимирской области по просьбе руководителя следственного отдела СКР прекращено уголовное дело сотрудника ОМОНа, избившего его в ходе дорожного конфликта, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Бывший боец ОМОН "Зубр" Центра специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД России Игорь Быков обвинялся в совершении преступления по п. "а, б" ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений и по мотивам ненависти или вражды в отношении социальной группы).

По данным прокуратуры, Быков 22 марта текущего года управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения в городе Александрове. Во время движения он спровоцировал конфликт с водителем другого автомобиля – руководителем следственного отдела по городу Мытищи Главного следственного управления СКР по Московской области.

Следователь пытался урегулировать конфликт, однако сотрудник ОМОН оскорбил его и нанес несколько ударов по лицу и телу, отмечает прокуратура.

После данного инцидента Быков был уволен из органов внутренних дел в связи с совершением поступка, порочащего честь сотрудника правоохранительных органов.

Впоследствии глава следственного отдела обратился с заявлением о прекращении уголовного дела в отношении своего обидчика на основании примирения сторон.

Мировой судья судебного участка № 1 Александрова и Александровского района учел позицию потерпевшего и прекратил дело в отношении Быкова по нереабилитирующему основанию – в связи с примирением сторон.