ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2013, 11:40

Госдума может обсудить амнистию участникам "болотного дела" уже в октябре - Крашенинников

Госдума может обсудить амнистию участникам "болотного дела" уже в октябре - Крашенинников
Фото Право.Ru

Госдума рассмотрит проект постановления о проведении амнистии, который может включить в себя предложения по 20-летию Конституции и "болотному делу", сообщил председатель Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, передает ИТАР-ТАСС.

"По плану работы комитета все эти предложения — а их внесено 9 штук — мы рассмотрим в октябре", — уточнил Крашенинников. Он допустил, что может быть сформирован общий и комплексный вариант широкой амнистии на базе всех существующих проектов. "Однако необходимо сначала дать правовую оценку этим документам", — отметил глава комитета.  

Напомним, что в конце августа в Госдуму, в частности, был внесен проект постановления об амнистии в связи с 20-летием Конституции РФ, подготовленный фракцией ЛДПР. Согласно этому документу, амнистию предлагается распространить на несовершеннолетних; совершеннолетних лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет; имеющих несовершеннолетних детей женщин; беременных женщин; женщин старше 55 лет; мужчин старше 60 лет; мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет; лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).

Представители фракций ЛДПР и КПРФ также выступают за проведение амнистии обвиняемым в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. В свою очередь депутат Госдумы Дмитрий Гудков заявил, что намерен в ближайшее время внести на рассмотрение нижней палаты соответствующий проект постановления, разработанный Координационным советом оппозиции. Документ был одобрен на заседании КСО 21 сентября.

Вопросы об объявлении амнистии — приуроченной к 20-летию Конституции либо в отношении фигурантов "болотного дела" — ранее поднимались на встрече главы государства с членами СПЧ, а также на заседании Валдайского клуба. Владимир Путин не исключил возможность такой амнистии.