ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2013, 16:12

Глава "Воентелекома" задержан по подозрению в хищении 700 млн руб. у Минобороны

Глава "Воентелекома" задержан по подозрению в хищении 700 млн руб. у Минобороны

В Москве оперативниками задержан гендиректор "Воентелекома", который, по данным следствия, поставлял по госконтракту в Минобороны списанную из ведомства технику и выручил на этом более полумиллиарда рублей, сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

По версии правоохранительных органов, бывший руководитель ОАО "Воентелеком" Николай Тамодин был организатором преступной схемы, с помощью которой с соучастниками похитил у Министерства обороны РФ крупные средства. 

Следствием установлено, что в 2011 году, исполняя госконтракт, Тамодин совместно с представителями аффилированных коммерческих организаций поставил военному ведомству заведомо непригодное для использования, списанное и снятое с баланса армии техническое оборудование. В частности, запасные части, инструменты и принадлежности средств военной связи были перевезены на территорию одного из филиалов "Воентелекома" в Подмосковье, а затем в рамках исполнения обязательств по фиктивным договорам вновь поставлены в Минобороны России. По предварительным данным, ущерб государству превысил 700 млн рублей.

Согласно официальному сайту, "Воентелеком" обслуживает около 50 тыс. единиц техники связи и автоматизации Минобороны России, оказывает интеграционные телекоммуникационные услуги органам военного управления, а также предприятиям ОАО "Оборонсервис".