ПРАВО.ru
Новости
4 октября 2013, 21:17

Прокуратура считает, что ГИБДД Москвы неправильно штрафовала водителей

Прокуратура считает, что ГИБДД Москвы неправильно штрафовала водителей
От начальника ГИБДД Москвы Александра Ильина требуют разобраться с низкой правовой подготовленностью сотрудников Фото с сайта www.kp.ru

Прокуратура столицы внесла представление начальнику Управления ГИБДД Москвы Александру Ильину в связи с многочисленными нарушениями закона при привлечении водителей к административной ответственности, сообщает пресс-служба прокуратуры.
 
Проведенная проверка исполнения столичной ГИБДД законодательства об административных правонарушениях, по заключению прокуратуры, свидетельствует "о низкой правовой подготовленности работников данного подразделения органов внутренних дел". 
 
Так, распространены факты привлечения граждан к административной ответственности без составления протокола об административном правонарушении, чем грубо нарушается их право на защиту. Определение о возбуждении дела зачастую не содержит информации об обстоятельствах правонарушения, ссылки на нарушенную норму КоАП РФ. Копии протокола участникам производства по делу не вручаются, по почте не направляются, как следствие, права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, не разъясняются. Срок проведения административного расследования не соблюдается, в установленном порядке не продлевается, заинтересованные лица о продлении сроков не уведомляются.
 
Первоначальные проверочные действия не всегда проводятся надлежащим образом: схема ДТП не отражает фактические обстоятельства происшествия, объяснения участников столкновения на месте либо не отбираются, либо не относятся к сути произошедшего, водительские удостоверения изымаются с нарушением установленных требований.
 
По результатам проверки прокуратурой Москвы внесено представление начальнику столичной ГИБДД с требованием о наказании виновных лиц и принятии мер по устранению нарушений закона, а также причин и условий, им способствующих.