ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2013, 13:09

Отменены ограничения на число гостей на церемониях бракосочетания в ЗАГСах

Отменены ограничения на число гостей на церемониях бракосочетания в ЗАГСах
Фото Право.Ru

В Кемеровской области под нажимом прокуратуры отменены ограничения, введенные для участников брачных церемоний в местных ЗАГСах, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
 
Ранее надзорным органом было установлено, что управление ЗАГС Кемеровской области за пределами своей компетенции утвердило Порядок проведения государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке. Этим документом определено, что во время брачной церемонии в зале не должно находиться более 15 гостей. Также запрещалось появление в верхней и сезонной одежде. И кроме того, новобрачным разрешалось приглашать не более одного фотографа и одного видеооператора.
 
Однако, как отмечает прокуратура, установление таких правил относится к исключительной компетенции Российской Федерации — и порядок регистрации уже определен федеральным законом и административным регламентом, утвержденным приказом Министерства юстиции РФ.
 
В связи с этим прокурор области принес руководителю регионального управления ЗАГС протест, потребовав отменить утвержденный порядок. Протест удовлетворен, документ признан утратившим силу.