ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2013, 15:52

Адвоката, нанятого "друзьями Магнитского", правильно не пустили в его процесс, решил Мосгорсуд

Адвоката, нанятого "друзьями Магнитского", правильно не пустили в его процесс, решил Мосгорсуд
Фото с сайта inotv.rt.com

Судья Мосгорсуда Александр Рыбак подтвердил сегодня постановление коллеги из Тверского райсуда Игоря Алисова, который вернул апелляционную жалобу адвокату Александру Молохову — тот жаловался, что его не допустили к участию в посмертном процессе Сергея Магнитского и Уильяма Браудера, аудитора и руководителя инвестиционного фонда Hermitage Capital. По словам защитника, его наняли "друзья Магнитского" из "добраудеровского периода жизни", которые не хотят, чтобы их называли — опасаются преследований. Но желают "отбелить имя друга", добавил Молохов.

Молохов пытался войти в процесс на стадии предварительных слушаний — 4 марта 2013 года, говорилось в оглашенной судьей жалобе. Соглашение на защиту прав погибшего аудитора было заключено с третьими лицами. Однако судья не допустил Молохова к участию на том основании, что у адвоката нет соглашения с родственниками. После того, как Алисов 11 июля 2013 года заочно приговорил Браудера по ч.2 ст.199 УК РФ (неуплата налогов) к девяти годам колонии общего режима и объявил Магнитского виновным, прекратив дело в связи со смертью подсудимого, Молохов попытался обжаловать постановление в отношении Магнитского. Но Алисов не стал рассматривать апелляционную жалобу на том основании, что адвокат не был участником процесса.

Заседание в Мосгорсуде было кратким — адвокат Молохов сообщил, что поддерживает доводы жалобы, прокурор — что все было "законно и обоснованно". Для принятия решения судье потребовалось минут пять.  

Молохов пояснил "Право.ru", что и не надеялся на то, что возврат жалобы на постановление будет признан незаконным. Но заявил, что поскольку адвокаты по назначению, у которых как раз были соглашения с родственниками Магнитского, не обжалуют постановление суда, то решил попытаться сделать это сам, об этом его попросили наниматели. "Эти отказы нашего суда дадут повод обратиться в ЕСПЧ, доказать нарушения на должном уровне," — говорил Молохов.

В зале присутствовал адвокат матери Магнитского Николай Горохов. Он сообщил, что он и его коллеги "имеют намерение когда-нибудь добиться реабилитации честного имени Сергея Магнитского, но отдают себе отчет в том, что при нынешнем состоянии судебной системы это невозможно".  

Уголовное дело в отношении Магнитского, прекращенное сразу после его смерти в СИЗО "Бутырская тюрьма" в ноябре 2009 года, возобновили в августе 2011 года. Перед этим КС постановил, что нельзя прекращать дела в связи со смертью подозреваемых и обвиняемых без согласия родственников. Семья была против процесса. Его мать Наталья Магнитская заявила, что "никого не уполномочивала представлять интересы своего сына в суде", и в январе 2013 года она написала заявление председателю Тверского суда, в котором выступила против рассмотрения уголовного дела в таком виде: оно "будет создавать [только] видимость обеспечения прав моего сына на защиту". Тем не менее процесс состоялся. 

Магнитскому и Браудеру было инкриминировано уклонение от уплаты налогов на сумму более 522 млн руб. путем создания в Калмыкии фирм с инвалидами в штате для получения налоговых льгот. Магнитский же заявлял, что его уголовное преследование вызвано тем, что он раскрыл схему, с помощью которой сотрудники московских налоговых инспекций №25 и №28 во главе с Еленой Химиной и Ольгой Степановой вместе с сотрудниками МВД Артемом Карповым и Павлом Кузнецовым украли из бюджета 5,4 млрд руб., уплаченных фондом Hermitage в виде налогов.

Президентский совет по правам человека пришел к выводу, что Магнитскому в тюрьме не оказывали необходимую медицинскую помощь. Его гибель в СИЗО повлекла за собой отставки почти двух десятков высокопоставленных сотрудников Федеральной службы исполнения наказания. В декабре 2009 года от должностей были освобождены начальники управления ФСИН по Москве Владимир Давыдов и управления службы по Московской области Петр Посмаков. Однако осужден никто не был. В частности, 28 декабря 2012 года Тверской райсуд оправдал бывшего замначальника "Бутырки" по лечебно-профилактической работе Дмитрия Кратова: перед этим прокурор не нашел в его действиях состава преступления по ч.2 ст.293 УК (халатность).