ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2013, 19:42

Судят чиновницу Минздрава, из-за которой компания экс-тестя Николая Баскова лишилась 50 млн руб.

Судят чиновницу Минздрава, из-за которой компания экс-тестя Николая Баскова лишилась 50 млн руб.

В Москве перед судом предстанет директор департамента Минздравсоцразвития, вынудившая победившую на торгах компанию заменить свое лекарство от склероза на не прошедший аукционный отбор препарат другого производителя, сообщает пресс-служба Следственного департамента МВД России. 

Бывший директор департамента развития фармацевтического рынка и рынка медицинской техники Минздравсоцразвития России обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст. 286 и ч. 2 ст. 169 УК РФ (превышение должностных полномочий и воспрепятствование законной предпринимательской деятельности юридического лица).

По версии следствия, в 2008–2009 гг. Минздрав РФ проводил открытые аукционы на поставку за счет бюджетных средств жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. По итогам победителем торгов стало ООО "Биотэк" (президентом этой компании был бывший сенатор Борис Шпигель, получивший в свое время широкую известность в качестве тестя известного певца Николая Баскова).

В декабре 2010 г. с ООО "Биотэк" были заключены государственные контракты на поставку партий зарегистрированного в РФ и допущенного к медицинскому применению препарата, предназначенного для лечения рассеянного склероза.

Однако чиновница предприняла меры по срыву поставок и воспрепятствование поставщику осуществлению предпринимательской деятельности по реализации данного препарата. В результате "Биотек" был вынужден заменить это лекарство на не прошедший аукционный отбор препарат другого производителя. 

Действия директора департамента Минздравсоцразвити, как отмечает СД МВД, привели к перебоям в государственном лекарственном обеспечении больных рассеянным склерозом, существенное ограничение прав и законных интересов ООО "Биотэк". Компания также понесла крупный ущерб в размере свыше 50 млн рублей.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.