ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2013, 17:58

Прокуратура нашла у бывшего спикера Приморья, похитившего топливо на 38 млн руб., зарубежные активы

Прокуратура нашла у бывшего спикера Приморья, похитившего топливо на 38 млн руб., зарубежные активы
Фото с сайта Заксобрания Приморского края

Прокуратура Приморского края установила, что экс-спикер Законодательного собрания региона Евгений Овечкин, который остается депутатом краевого парламента, и его жена владеют акциями двух иностранных коммерческих компаний.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Приморья, это противоречит требованиям ч. 1 ст. 3 ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами".

Овечкин и его супруга в срок до 20 августа 2013 г. "не осуществили отчуждение данных иностранных финансовых инструментов", отмечается в сообщении. 

В соответствии с положениями ч. 1.4 ст. 12 ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" несоблюдение депутатом ЗС края данного запрета влечет за собой досрочное прекращение депутатских полномочий.  

В связи с этим прокурором Приморского края в Законодательное собрание края направлены документы, подтверждающие этот факт, а также предложение рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата.

Как сообщалось ранее, в отношении Овечкина расследуется уголовное дело о хищении топлива более чем на 38 млн рублей. Депутат был помещен под домашний арест, однако в январе суд заменил ему эту меру пресечения подпиской о невыезде. "Коммерсант" писал, что Овечкин добровольно подал в отставку с поста спикера Законодательного собрания Приморского края в начале мая 2012 г., вскоре после возбуждения в отношении его уголовного дела и проведения обысков в его рабочем кабинете. По словам старшего помощника руководителя СУ СКР по Приморью Авроры Римской, которую цитировало издание, Овечкину инкриминируется хищение топлива у ООО "Хабаровская топливная компания" в пользу подконтрольного экс-спикеру ООО "СТ Шипменеджмент".