ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2013, 20:37

С подачи Чайки суд привлек к ответственности федерального судью-правонарушителя

С подачи Чайки суд привлек к ответственности федерального судью-правонарушителя

В Удмуртии суд по представлению Генпрокуратуры РФ привлек к административной ответственности судью Камбарского районного суда республики, совершившего ДТП в состоянии алкогольного опьянения, сообщает пресс-служба ГП.
 
В июле 2013 года судья (его имя в сообщении не называется), управляя автомобилем, совершил наезд на опору линии электропередач и дорожный знак в городе Камбарка. В результате ДТП автомобиль получил технические повреждения.
 
Прибывшие на место ДТП сотрудники госавтоинспекции установили у водителя признаки, "которые являются достаточными основаниями для предположения, что он находится в состоянии опьянения". Однако от предложения пройти медосвидетельствование судья отказался.
 
Материалы дела о совершенном судьей административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) в соответствии с установленным порядком были рассмотрены в Генпрокуратуре. По результатам рассмотрения в Верховный Суд Удмуртии было внесено представление о даче согласия на привлечение судьи Камбарского райсуда к административной ответственности. Решением ВС республики от 2 октября 2013 года представление Генпрокуратуры удовлетворено.
 
Постановлением мирового судьи от 8 октября 2013 года, вступившим в законную силу, федеральному судье назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.