ПРАВО.ru
Новости
7 ноября 2013, 17:15

Глава Минюста Татарстана подал в отставку из-за возбуждения дела на сына-юриста

Глава Минюста Татарстана подал в отставку из-за возбуждения дела на сына-юриста
Фото с сайта kazanfirst.ru

В Татарстане республиканский министр юстиции д.ю.н. Мидхат Курманов подал в отставку в связи с возбуждением уголовного дело в отношении его сына, занимающего должность начальника юротдела Минэнерго РТ, который подозревается в обмане ритейлера "Леруа Мерлен" на 47 млн рублей.

В своем обращении, размещенном на сайте Минюста РТ, Курманов отметил, что попросил главу республики освободить его от занимаемой должности по собственному желанию, чтобы "иметь возможность принимать участие в защите своей семьи и восстановлении своего честного имени, а также прекратить разговоры о том, что он оказывает давление на следствие".

Мидхат Курманов возглавлял Минюст Татарстана с 2004 года. Имеет звания "Заслуженный юрист Республики Татарстан" и "Заслуженный юрист Российской Федерации", а также степень доктора юридических наук. Является председателем Татарстанского регионального отделения Ассоциации юристов России.

Напомним, что сын министра Ильдар Курманов подозревается в совершении преступления по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения). По версии следствия, в октябре 2011 года Курманов, представившись начальником юротдела Министерства энергетики по Республике Татарстан, обратился в ООО "Леруа Мерлен Восток" ("дочка" международной сети гипермаркетов по продаже товаров для ремонта и строительства). Он предложил заключить договоры на оформление и согласование подключения к тепловым и электрическим сетям, а также на подключение и прокладку коммуникаций для строящегося торгового комплекса "Леруа Мерлен". Эти договоры предлагалось заключить с ООО "СЭМ" ("Современное энергетическое моделирование"), чьим учредителем была мать Курманова. В результате с ООО "СЭМ" соответствующие договоры заключила дочерняя компания ритейлера — ООО "Интеллект и Право". С декабря 2011 по март 2012 годы на расчетные счета ООО "СЭМ" было перечислено более 47 миллионов рублей. Однако в дальнейшем компанией обязательства исполнены не были.