ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2013, 21:25

Госдума разрешила судам назначать осужденным курс лечения от наркомании

Госдума разрешила судам назначать осужденным курс лечения от наркомании
Фото с сайта independent.co.uk

Госдума сегодня приняла в окончательном, третьем, чтении закон, наделяющий суд правом назначать наркозависимым лицам курс лечения от наркомании или профилактических процедур, сообщается в материалах ГД.

Как говорится в пояснительной записке к закону, этими полномочиями суд предлагается наделить в рамках как административного, так и уголовного судопроизводства.

Так, Уголовный кодекс РФ предполагается дополнить статьей 72.1 "Назначение наказания лицу, признанному больным наркоманией", предусматривающей, что обязанность пройти лечение или реабилитацию судья может возложить на осужденного при назначении основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных или исправительных работ либо в виде ограничения свободы.

Одновременно в КоАП РФ предлагается ввести административную ответственность за уклонение от лечения и медико-социальной реабилитации в связи с заболеванием наркоманией, а также от курса профилактических процедур. За это предусматривается наказание в виде административного штрафа в размере от 4000 до 5000 рублей или административный арест на срок до 30 суток.

С текстом федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.