ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2013, 16:15

В МИФНС прошли обыски после задержания начальника ее отдела

В МИФНС прошли обыски после задержания начальника ее отдела
Фото с сайта www.pravmir.ru

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела ИФНС, задержанного при получении взятки за снятие административного штрафа и дальнейшую протекцию, сообщает пресс-служба прокуратуры СПб. 

Начальник отдела оперативного контроля МИФНС № 21 по Петербургу Павел Крючин подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, 21 ноября Крючин в офисе МИФНС получил от директора ООО "Брасс" 10 тыс. рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за неналожение штрафа за выявленное в ходе проведения проверки в компании административное правонарушение по ст. 14.5 (Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники) КоАП РФ.

Кроме того, целью передачи бизнесменом денег чиновнику было и "общее покровительство" со стороны последнего.

28 ноября в припаркованном на улице автомобиле начальник отдела МИФНС получил еще 10 тыс. рублей. После этого он был задержан. 

В отношении Крючина избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.  В ходе обысков в его квартире и рабочем кабинете изъяты "интересующие следствие предметы и документы".