ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2013, 17:43

Задержан 57-летний столичный адвокат, который отвел клиента со взяткой к полицейскому

Задержан 57-летний столичный адвокат, который отвел клиента со взяткой к полицейскому
Фото с сайта moscow-live.ru

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении адвоката, вместе с клиентом предложившего полицейскому полмиллиона рублей за отказ от уголовного преследования, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по столице.

57-летнему столичному адвокату инкриминируется совершение преступлений по ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки). В отношении его клиента — 34-летнего уроженца Сочи, управляющего коммерческой фирмы, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

По данным полиции, в середине ноября сотрудниками полиции в помещении на улице Академика Королева был установлен факт незаконного пребывания трех приезжих из Средней Азии. В ходе проверки выяснилось, что проживание мигрантов организовал управляющий компании, занимающейся обслуживанием жилых комплексов.

Для того чтобы избежать уголовной ответственности, управляющий обратился за помощью в один из столичных юридических центров. Договорившись с выделенным адвокатом, он решил урегулировать вопрос с помощью взятки полицейскому.

Через несколько дней в кабинете сотрудника полиции сообщники предложили ему за отказ от возбуждения уголовного дела 500 тыс. рублей. После чего были задержаны. В отношении соучастников избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.