ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2013, 18:58

Апелляция отменила компенсацию в 3000 руб. за снятие части обвинений осужденному на 25 лет за бандитизм

Апелляция отменила компенсацию в 3000 руб. за снятие части обвинений осужденному на 25 лет за бандитизм
Фото с сайта www.joeloya.com

Алтайский краевой суд отменил решение суда первой инстанции о выплате компенсации морального вреда за отмену обвинения по одному из эпизодов осужденному, получившему максимальный срок за убийства и разбой, сообщает прокуратура региона.

Ранее осужденный к 25 годам лишения свободы за совершение в составе банды ряда убийств и разбойных нападений на территории Алтайского края обратился в районный суд с иском о взыскании компенсации морального вреда в сумме 230 тыс. рублей.

В своем иске он заявил о моральных страданиях, которые были причинены ему необоснованным обвинением в разбое, от совершения которого он отказался добровольно. Поскольку это обвинение в этом эпизоде было впоследствии снято, он, по его мнению, получил право на компенсацию морального вреда.

Районный суд, рассмотрев дело, взыскал в пользу истца 3 тыс. рублей. Однако прокуратура обжаловала данное судебное решения, подчеркнув, что исключение части обвинения само по себе не является реабилитирующим обстоятельством, дающим право на компенсацию морального вреда.

Алтайский краевой суд согласился с доводами апелляционной жалобы, поскольку указанные эпизоды не повлияли на квалификацию действий злоумышленника и на размер назначенного ему наказания.

В результате апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и принял новое – об отказе в удовлетворении иска.