ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2008, 20:25

Иск России к Noga будет рассмотрен в сентябре

Иск России к швейцарской фирме Noga по поводу возмещения ущерба от ареста российских счетов во Франции будет рассмотрен в начале сентября. Noga со своей стороны подала апелляции на решения судов, разблокировавших российские счета во Франции, сообщил источник в Минфине. Слушания назначены на разное время — с конца июля по начало октября 2008г., сообщает РИА "Новости".

В январе 2008г. парижские судебные приставы наложили арест на ряд активов РФ по иску фирмы Noga. В документе от 2 января говорится, что арест налагается на "движимое имущество правительства России". Счета на сотни миллионов евро находились в VTB-Bank Europe. В результате были заморожены парижские счета министерства финансов России, управления делами президента РФ, Центробанка, Внешэкономбанка, Минпромэнерго, Минэкономразвития, Рособоронэкспорта, Роскосмоса, Росатома и других государственных учреждений и компаний.

История взаимоотношений компании Noga и России началась в начале 1990-х гг. В 1991 г. российское правительство заключило со швейцарской компанией несколько контрактов, по которым компания обязалась поставлять продукты и удобрения в обмен на нефть. За выполнение договорённостей Россия отвечала своим имуществом.

В 1993 г. российское правительство расторгло договор в одностороннем порядке. Noga подала иск на взыскание с России около $68 млн. Сегодня счет Noga к российскому правительству составляет уже $800 млн. В 1997 г. Стокгольмский международный суд вынес решение в пользу швейцарской компании. Опираясь на официальный документ, Noga несколько раз арестовывала российское имущество за рубежом. Самыми громкими стали аресты счетов Центробанка РФ и российского парусника "Седов" в 2000 г. во Франции, попытка ареста российских самолетов на авиасалоне в Ле-Бурже в 2001 г., а также арест коллекции картин из Пушкинского музея в 2005 г. Во всех этих случаях действия фирмы Noga признаны незаконными.