ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2013, 18:35

Юристы Apple не дали судье начать рассмотрение иска РЖД в этом году

Юристы Apple не дали судье начать рассмотрение иска РЖД в этом году
Фото с сайта alseverin.com

Арбитражный суд города Москвы перенес рассмотрение иска ОАО "Российские железные дороги" к Apple Inc. на 2 млн руб (дело № А40-1849/13) — такую компенсацию российская железнодорожная компания хочет получить с американской корпорации за появление в ее интернет-магазине приложения с логотипом РЖД. Представителям истцов понадобилось время для изучения представленных ответчиками документов. Судья Рамзия Хатыпова удовлетворила ходатайство "РЖД" и назначила рассмотрение дела на 4 февраля 2014 года.

Юристы ответчика из юрфирмы Baker & McKenzie и третьего лица — компании iTunes S.A.R.L. (структура Аpple, управляющая интернет-магазином AppStore) — представили сегодня в суд две большие папки документов. "Мы просим приложить письменные пояснения, которые мы озвучим, — сказала представитель Apple, — а также приложения. Это три буквы Р, Ж и Д, расположенные по-разному — в открытом доступе на платформе I-Tunes, а здесь, например, новости, иллюстрации к статьям".

Представитель РЖД мрачно отметил, что объемы предоставленных документов солидные.

- Так можно приступить к рассмотрению дела по существу? — спросила судья. Представитель истца ответил, что не может должным образом прокомментировать правовую позицию ответчика, поскольку приложения объемные и новые. "Заблаговременно истец их не предоставил. Объяснения от третьего лица нам также необходимо изучить. Просим предоставить необходимое время и отложить", — заявил он.

- Я приняла все меры, чтобы вынести решение по делу в этом году. Вы бесконечно будете предоставлять дополнительные документы? — обратилась судья к ответчикам. Рассмотрение дела откладывалось уже не раз.  

Представитель Apple на это сказала, что "новых-то документов особо нет". "Это все те же, что и были ранее предоставлены, но нотариально заверенные. Кроме того, в документах [есть] письменные объяснения, которые мы собирались как раз на заседании озвучить", — добавила она. 

- Если не будет удовлетворено [ходатайство об отложении], то мы возражаем и против приобщения к делу этих документов. Здесь более 500 страниц с переводами. Иллюстрации — важные нюансы, связанные с тем, кто размещает, публикует, кто принимает решение о публикации. Доказательства ключевые. Их предоставление в заседании противоречит АПК, — возмутился истец. Судья с ним согласилась, и заседание было отложено.

"РЖД" подала иск к Apple за нарушение прав на интеллектуальную собственность в январе 2013 года. Железнодорожники были недовольны тем, что в онлайн-магазине AppStore за 199 руб. продавалось приложение "РЖД-Тариф" — калькулятор стоимости перевозок, проиллюстрированное логотипом РЖД (позднее, после того как начался суд, было удалено, теперь символ аналогичного — рельсы и шпалы). Эту программу создал россиянин Алексей Сироткин. 

Представители РЖД на заседании 22 мая обвиняли Apple в том, что она "сознательно нарушает права третьих лиц на своем ресурсе" и "не утруждает себя даже минимальной проверкой всемирно известных" брендов (имелся в виду логотип РЖД. — Право.Ru). "Apple готова дело решать путем мирного урегулирования, — говорил представитель ответчиков Денис Хабаров. — Это позиция крупной иностранной компании, у которой приоритет – обеспечение прав третьих лиц. Мы направляли письмо в РЖД, предлагали встретиться с [президентом компании] Владимиром Якуниным. Вчера ответ – отказывают, присылайте письменные предложения". Юрист Apple также заявил, что, узнав из СМИ о "неких требованиях РЖД", компания уже через несколько часов связалась с Сироткиным, и он удалил свое приложение из App Store. "За несколько часов все решилось. Мы считаем, что РЖД злоупотребляет своими гражданскими правами, обращаясь в суд", — добавлял  представитель Apple.