Процесс
14 февраля 2019, 9:47

Дело Пономарева: онлайн-трансляция допроса свидетелей

На сегодняшнем заседании в Люберецком городском суде по делу Константина Пономарева и его адвоката Максима Загорского допрашивают очередных свидетелей. Следствие считает, что обвиняемые подкупили нескольких человек для инсценировки пяти гражданских и уголовных процессов, которые рассматривала мировой судья Наталья Богунова и выносила выгодные для экс-аудитора решения. В дальнейшем Пономарев использовал их для прекращения уголовных дел против себя, а также претензий налоговых органов.

На прошлом заседании действующий и бывший сотрудники ФНС рассказывали, как выявляли налоговые правонарушения экс-аудитора. А юрист Семен Шевченко из ЮФ "Монастырский, Зюба, Степанов и партнеры", представлявший интересы ИКЕА в спорах с Пономаревым, пояснил, как узнал о хитрых схемах обвиняемого (см. "Обвинение частично восстановило схему преступления"). Сегодня заседание продолжается допросом Шевченко, которому не успели задать все вопросы неделю назад.  

Заседание закрыто. Допрос следующих четырех свидетелей пройдет через неделю.

Прокурор спрашивает, зачем Ершова бесплатно стала учредителем компании "Стар-Энерго". Та сказала, что просто бесплатно согласилась по просьбе Пономарева выступить в этой роли. На этом допрос свидетеля заканчивается. Заседание закрыто. Допрос следующих четырех свидетелей пройдет через неделю. 

Судья Журавлева устно делает замечание адвокату Постанюку без занесения в протокол за громкое звуковое уведомление на телефоне защитника и призывает того не забывать о главной функции – оказывать эффективную юрпомощь доверителю. 

Тем временем Пономарев рассказывает о том, что они вместе с Ершовой были коллегами аудитора Сергея Магнитского в 90-е годы. 

Ершова рассказывает, что встречала Загорского не раз в офисе у адвоката Павла Казареза на ул. Тверской: "Но не помню, когда точно с ним мы познакомились".

Ершова признается, что выступала в мировом суде свидетелем по процессам с участием Пономарева. Она говорит, что пошла туда по просьбе своего начальника – экс-аудитора. Именно обвиняемый рассказал ей заранее про суть этих разбирательств.

Свидетель говорит, что очень плохо помнит события четырехлетней давности, а про все дела о клевете у мирового судьи Богуновой имеет смутные представления.

Ершова рассказывает, что стала учредителем фирмы "Стар-Энерго", которой компании Пономарева сдавали на хранение дизельные генераторы. 

Прокурор спрашивает Ершову о том, как работали компании Пономарева, и уточняет их руководящий состав. 

После этого допрос Кошелевой заканчивается, следующей показания начинает давать Вера Ершова, бывшая коллега Пономарева по нескольким компаниям ("Фаэрстон" и "САЭ"), которая сдавала в аренду дизельные генераторы ИКЕА. 

И в этот раз прокурор по традиции зачитывает показания свидетеля двухлетней давности.

После этого допрос Иваненковой заканчивается. Следующей показания начинает давать Марина Кошелева, которая трудится секретарем судебного участка №210 г. Раменское. Как и Иваненкова, она мало что помнит о процессах с участием Пономарева. 

Кошелева говорит, что точно зрительно помнит Пономарева и его адвоката Загорского.

Прокурор зачитывает показания, которые Иваненкова давала на предварительном следствии летом 2017 года. 

Адвокат Постанюк спрашивает, просил ли кто-то из посторонних людей Иваненкову вписать какую-то неправду в протокол судебных заседаний по делам с участием Пономарева. Свидетель ответила отрицательно: "Писала только то, что было". 

Свидетель рассказывает, что судья Богунова иногда исполняет обязанности мирового судьи судебного участка, где работает Иваненкова.

Заседание продолжается допросом Натальи Иваненковой, которая работает секретарем мирового судьи судебного участка №211 г. Раменское

После оглашения показаний Богуновой ее допрос заканчивается, в процесс объявляется перерыв до 14-00. 

В этих показаниях Богунова рассказывает, что сама писала все приговоры по делам с участием Пономарева, никто из сторон ей ничего не передавал, да и у судьи не возникло подозрений в инсценировке процессов, говорит мировой судья. 

Прокурор начинает зачитывать показания Богуновой, которые судья давала на предварительном следствии. 

Адвокат Постанюк говорит, что в этом году Богунова рассматривала дело с участием Александра Старостина: "Это не тот же самый человек, который участвовал в процессах Пономарева?". В этом году я видела это лицо первый раз на процессе, отвечает мировой судья. 

Богунова вспоминает, что по делам с участием Пономарева всегда был большой объем документов и она сейчас уже не помнит, какие именно. 

Адвокат Смецкой и Пономарев утверждают, что из материалов дел, которые изъяли правоохранители у Богуновой, пропали некоторые документы. В частности, результаты различных экспертиз.  

Пономарев спрашивает у Богуновой: "Вас никто не подкупал?". Прокурор возмущается такой формулировкой.  Журавлева снимает этот вопрос. 

Богунова рассказывает, что с участием экс-аудитора она рассматривала три или четыре дела: "Загорский в них участвовал как адвокат Пономарева". 

Постанюк просит признать недопустимым допрос Богуновой, так как по закону судью нельзя допрашивать о тех обстоятельствах, которые она узнала в рамках выполнения своих служебных обязанностей. Загорский тоже возмущается, что сейчас пытаются допросить судью. Прокурор в ответ ссылается на позицию Конституционного суда, который позволяет допрашивать судей при выполнении определенных требований. Журавлева разрешает допросить Богунову. 

Допрос Шевченко закончился. Следующей на вопросы будет отвечать мировой судья судебного участка № 210 г. Раменское Наталья Богунова. 

Одно из дел Пономарева в 2008 году рассматривала судья АСГМ Ирина Баранова, которая сейчас находится в розыске и заочно арестована за коррупционные преступления. В дальнейшем ее решение юристам ИКЕА удалось отменить. Экс-аудитор возмущается: "Какое значение ее личность имеет? Она на взятке попалась только в 2015 году". 

Между прокурором и адвокатом Пономарева Владимиром Постанюком идет полемика о том, какие тесные связи были у экс-аудитора с судьями. Шевченко поясняет, что его адвокат Загорский в Смоленской области защищал одного из судей от дисциплинарной ответственности.  

Пономарев спрашивает, откуда у Шевченко оказалась переписка с иностранной прессой: "Мою почту взломала группа "Шалтай-Болтай", которую курировали сотрудники ФСБ. 

Шевченко: "Я видел только то, что выложено в свободном доступе в интернете, не более того. Об этом и говорил". 

Шевченко рассказывает про еще одну схему Пономарева: контрагентам экс-аудитора вручалось письмо одного содержания, на котором ставилась отметка о получении, а сам Пономарев хранил у себя экземпляр совсем другого содержания, чтобы потом предъявлять в суде как доказательство своей правоты. 

Пономарев: "Вы описываете мои незаконные действия начиная с 2005 года, но тогда вы еще были первокурсником. Откуда вы знали о моих противоправных действиях в таком возрасте?"

Шевченко: "Во-первых, в то время еще ЕГЭ не было. А все мои показания подтверждаются документами и показаниями непосредственных участников событий"

Гособвинитель закончил чтение документа, Шевченко подтверждает, что обо всем этом он говорил ранее.

Мировой судья Наталья Богунова интерпретировала в мотивировочных частях судебных решений обстоятельства отношений Пономарева с ИКЕА таким образом, как это было выгодно экс-аудитору, продолжает зачитывать показания Шевченко прокурор.

Из показаний Шевченко двухлетней давности следует, что Пономарев организовал схему с инсценировкой процессов в мировом суде, чтобы "взять реванш" за поражения в делах с ИКЕА в 2014 году и уйти от ответственности перед налоговиками. Информация о делах в мировых судах от шведской компании и ФНС тщательно скрывалась Пономаревым и его представителями, следует из зачитываемых показаний.   

Прокурор продолжает зачитывать показания Шевченко. Из них следует, что Пономарев пытался распространить в "желтой западной прессе" информацию, которая должна была испортить репутацию ИКЕА. Речь идет о черном пиаре против шведской компании. 

В зачитываемых показаниях упоминается, что Пономарев 13 лет назад наладил коррупционные связи с бывшими представителями российского топ-менеджмента ИКЕА и "Ленэнерго".

Прокурор настаивает на оглашении показаний Шевченко: "Мы защите давали говорить вообще о тех делах, которые точно не имеют отношения к этому процессу". Журавлева просит гособвинителя огласить эти показания, что прокурор и начинает делать. 

Прокурор просит зачитать показания свидетеля, которые тот давал в ходе предварительного следствия два года назад. Пономарев протестует: "Собираются зачитать совсем другие показания, как я якобы обманывал ИКЕА с 2005 года. К текущему разбирательству они никак не относятся". Загорский и его адвокат Константин Шалтыков тоже против.

Загорский спрашивает: "Помните, чтобы я участвовал до лета 2016 года в процессах по арбитражным и гражданским делам с ИКЕА?". Шевченко говорит, что не помнит, чтобы видел обвиняемого во время этих разбирательств до июня 2016 года. Речь идёт о процессах, в которых компании Пономарева проиграли ИКЕА. Эти решения в 2014 году признали обоснованными ВАС и ВС.

Загорский спрашивает, знаком ли Шевченко со Старостиным, Исаевым и Власенко, которые помогали Пономареву инсценировать судебные процессы в мировом суде. Юрист ИКЕА отвечает отрицательно. 

Адвокат Пономарева Андрей Смецкой спрашивает у Шевченко, пытались ли представители ИКЕА привлечь экс-аудитора к уголовной ответственности. Юрист шведской компании отвечает, что точно не помнит про это.  

Председательствующая судья Ирина Журавлева открывает судебное заседание и проверяет явку сторон. Сегодня, как и в прошлый раз, в зале аншлаг: снова присутствуют не меньше 10 слушателей, которые утверждают, что они представляют «возмущённую общественность».