Процесс
18 апреля 2019, 10:14

Дело Пономарева: онлайн-трансляция очередного заседания

В Люберецком городском суде продолжаются заседания по делу Константина Пономарева. Его вместе с адвокатом Максимом Загорским обвиняют в подкупе нескольких человек для инсценировки пяти гражданских и уголовных процессов, которые рассматривала мировой судья Наталья Богунова. По мнению обвинения, аудитор получал выгодные для него решения.

На прошлом заседании показания давал сам Константин Пономарев. В этот раз он продолжил.

Сразу после этого судья объявила перерыв в заседании. Во вторник, 23 апреля, защита пообещала продолжить представлять доказательства и заявлять ходатайства.

Прокуратура решила, что документы не имеют непосредственного отношения к рассматриваемому делу, и попросила отказать в ходатайстве. Журавлева согласилась.

Пономарев ходатайствует о приобщении документов из полиции Химок. Один из них — экспертное исследование, которое, по словам Пономарева, опровергает доводы Шевченко.

Судья отказала в ходатайстве об истребовании загранпаспорта. Второе ходатайство будет разрешаться в совещательной комнате при рассмотрении дела по существу.

Второе ходатайство: признать протоколы допроса свидетелей Сергея Исаева и Владимира Власенко недопустимым доказательством. Из-за того, что они стали подозреваемыми по уголовному делу, и поэтому никакими свидетелями быть не могут, пояснил Загорский.

Пономарев заявил ходатайство об истребовании копии загранпаспорта. По его словам, это поможет опровергнуть показания Старостина. «Мы сможем убедиться, осуществлял ли Пономарев выезд за границу», — заявил адвокат.

Теперь зачитывают протокол очной ставки между свидетелем Софьей Ромашовой и обвиняемым.

Выяснилось, что очная ставка между Пономаревым и Исаевым происходила ночью — на это обратил внимание адвокат обвиняемого. Пономарев это подтвердил и обратил внимание, что ему не давали ни спать, ни есть, ни пить на протяжении двух суток после задержания.

Судья повысила голос на Пономарева, который назвал следователей, участвовавших в обысках по его делу, «упырями». Она пригрозила ему ограничением права на высказывания. «Я полагаю, что это не оскорбительное высказывание, а соответствующее действительности», — ответил аудитор.

Прокурор перешел к протоколу очной ставки между Исаевым и Пономаревым от 2017 года. Начал читать.

Следователь, по его словам, обещал переделать этот «черновик». Впрочем, существенных противоречий в протоколе все равно нет, заверил Пономарев — он внес бы в него только «технические» правки.

Судья сделала замечание Пономареву за некорректное высказывание о «внутренней кухне» правоохранительных органов, которые «обманывают людей».

Возник спор, почему Пономарев подписал протокол допроса после задержания без замечаний. «И я, и мой защитник рассматривали протокол как черновик», – рассказал обвиняемый.

«В протоколе, когда я его подписывал, никаких изменений не было. Изменения потом внес следователь», — утверждает Пономарев.

Представитель прокуратуры попросил сделать замечание адвокату, который, по его мнению, не дал ответить Пономареву и «навязал» ему позицию. Это произошло после того, как защитник попросил показать бизнесмену оригинал протокола допроса.

Пономарев поправил показания и заявил, что лично заявление в суд не готовил, его готовил Старостин — а от аудитора там была только подпись.

Прокурор закончил читать «старые» показания Пономарева и поинтересовался, давал ли тот такие показания. «Похоже на мой стиль», — отметил бизнесмен.

Все еще читает протокол.

Прокурор ходатайствовал о повторном изучении материалов дела, а конкретно — протоколов допроса самого Пономарева. Суд ходатайство удовлетворил, гособвинитель читает протокол.

Пономарев закончил давать показания.

«По большому счету всем плевать, что и с кем я обсуждал в кафе «Миля». речь о том, быть или не быть IKEA, не только в России».

«Когда-нибудь выяснится, что это не я, а Семен Шевченко и другие лже-адвокаты продолжают разорять IKEA», — продолжает читать обвиняемый.

Пономарев рассказывает о том, что это IKEA не платила налоги, а не он. «Почему им решили подыграть и заморозить неуплаченные ими налоги на 32 млрд руб. на моих счетах? Это чисто бандитская «обратка», — заявил он.

Заседание возобновилось. Пономарев начал свой рассказ о конфликте со Старостиным (Дурневым).

В заседании перерыв — до 15:00.

«Я согласен с тем, что я повторяюсь. Но меня никто не слышит! Меня не хотят слышать. Я радуюсь, даже когда вы меня ругаете, а не смотрите в монитор», — пожаловался Пономарев, когда судья в очередной раз упрекнула его в затягивании показаний. Журавлева заверила его в том, что она его слышит.

Все выводы мирового суда были полностью законны и подтверждены всеми имеющимися в деле доказательствами, повторяет Пономарев, который вернулся к чтению своих показаний. «Вся проблема этих приговоров в чем? В них были установлены крайне невыгодные для компании IKEA обстоятельства», — уверен он.

«Сначала я обосновал ошибочность доводов господина Шевченко, а сейчас я заявляю о совершении тяжкого преступления — доноса — в отношении меня». — заявил он. Журавлева напомнила, что Любрецкий горсуд — это не правоохранительный орган, и с заявлением о преступлении нужно обращаться именно к правоохранителям.

Прокурор обвинил Пономарева в том, что он злоупотребляет своим правом на дачу показания и «издевается над участниками процесса». Он попросил судью сделать обвиняемому замечание.

«99% от того, что говорит Пономарев, не имеет отношение к нашему уголовному делу, — пожаловался гособвинитель. — Он так никогда не закончит». Эти слова он произнес после того, как Загорский заявил ходатайство об объявлении обеденного перерыва. Судья в ходатайстве отказала.

Судья сделала замечание Пономареву за использование сленга — тот произнес слово «бабло». Пономарев извинился.

«Хоть один подложный документ есть? Нет. А в чем тогда незаконность?», — задается вопросом Пономарев.

«Я верю, что рано или поздно суды перестанут бояться писать в решениях, что дважды два — четыре. Но пока в идиотов превращены все мы — меня судят за то, что я представил в суд подлинные документы, а суд дал им законную оценку», — заявляет аудитор.

«Мировой суд дает оценку и ссылается на преюдицию арбитражных дел, а господин Шевченко говорит, что я скрыл эти дела — и в этом якобы заключается «искусственность» представленных суду доказательств».

Возвращается к отношениям с IKEA. «Нельзя подписать мировое соглашение и признать отсутствие претензий и после этого в течение десяти лет после этого обвинять меня в обмане», — уверен он.

«Когда говорят, что мы скрыли от мирового суда выводы арбитража — это галиматья. Мировой суд проанализировал 60 судебных актов арбитражных судов», — заявляет Пономарев.

Заседание продолжается — а значит, продолжается и рассказ Пономарева о его взаимоотношениях с IKEA.

Судья объявила перерыв на 10 минут. К этому моменту Пономарев прочитал половину из того, что запланировал. «Понимаю, что я вам всем надоел — как я раньше надоел IKEA», — сказал он присутствующим.

Пономарев продолжил рассказывать про то, что в его действиях при обращении в 210-й участок не было злого умысла — он лишь хотел получить «честную, объективную оценку доказательств».

«Какой у меня был преступный умысел, кого я планировал обмануть с использованиям решения мирового суда, если суд просто дал оценку доказательствам, часть из которых предоставили мы, а другую часть суд истребовал? Как мы могли это сделать? Вот для этого и нужна помощь суда — для сбора доказательств. Суд дал им справедливую, честную и законную оценку».

Аудитор напоминает: 210-й мировой суд пришел к выводу, что предоставленные дизель-генераторы не превышали технические потребности IKEA и были одобрены гендиректором.

Пономарев начал рассказывать о своих отношениях с IKEA. «Господин Семен Шевченко (юрист, который представлял интересы IKEA — Право.ru) во всех заявлениях рассказывал, как я обманул компанию IKEA. Я якобы устроил некий фиктивный тендер и сдал оборудование по завышенным оценкам. Эти доводы звучат уже миллион раз, они были проверены, но ему лень придумать что-то новое, поэтому функция «Ctrl-C — Ctrl-V» заменяет умственные способности таким людям», — заявил аудитор.

Как можно проводить налоговую проверку без исследования документов налогоплательщика, задается вопросом Пономарев. «Таким образом налоги не считаются», — заявил он. Он подтверждает это решениями судов, которые пришли к другим выводам (но после ареста предпринимателя решения были пересмотрены).

«С учетом этого говорить, что у меня был умысел при общении со Старостиным на уклонение от уплаты налогов — это несусветная чушь, которая опровергается материалами дела».

«У меня не могло быть умысла на неуплату налогов, потому что налог с меня в принципе не подлежит взысканию», — продолжил Пономарев.

Пономарев рассказывает об «амнистии капиталов» — а конкретно о том, что он первым в России воспользовался амнистией, которую «президент даровал предпринимателям».

Спустя полчаса после начала заседания Пономарев решил «оторваться от бумажки» и попросил внимания судьи, которая смотрит в монитор. «Если председательствующий во время дачи показаний не смотрит Вам пристально в глаза — это не значит, что он Вас не слушает», — ответила Журавлева.

Есть дополнительный довод, который «превращает все в фарс», подчеркнул Пономарев: в материалах дела есть решение арбитражного суда о возмещении компании IKEA НДС в полном объеме, который он уплатил в бюджет.

Летом 2015 года были проведены две налоговые экспертизы, «потому что IKEA продолжила засыпать все органы заявлениями о моей неуплате налогов», продолжил Пономарев. Одну экспертизу провела полиция, вторую — ОБППК МВД по Московской области. «Обе эти экспертизы подтвердили: нарушений по налогам в 2010-2011 годах в моих действиях просто нет», — подчеркнул обвиняемый.

«Я не мог уклоняться от уплаты налогов в 2010 году с помощью решений мирового судьи судебного участка № 210 за 2014 и 2015 год», — утверждает Пономарев.

Пономарев продолжает давать показания. Его прерывает прокурор: «Он все то же самое, один в один, говорил в предыдущем процессе». Пономарев попросил судью дать ему три минуты, чтобы суммировать все то, что он говорил во вторник. «Вы приобщили свою речь к показаниям, зачем повторять? Если вы каждое заседание будете повторять все, вы так никогда не закончите давать показания», — заявила судья, но три минуты Пономареву дала.

Судья Ирина Журавлева дала старт очередному, уже тринадцатому заседанию по делу. При проверке явки выяснилось, что адвокат Максим Загорский отказался от второго своего защитника, Алексея Тарасова.