Как работают комнаты примирения и почему компании выбирают медиацию
Комнаты примирения — это помещения в зданиях судов, где стороны при содействии профессионального медиатора могут мирно договориться до вынесения судебного решения. Такие комнаты работают примерно в 30 судах по стране, в том числе в Арбитражном суде города Москвы, Суде по интеллектуальным правам и АС Московской области. Их главная задача — дать участникам судебного процесса возможность рассмотреть все варианты выхода из конфликта и выбрать лучший для себя. Судья всегда видит, какой конфликт невозможно завершить судебным решением.
Сначала судья предлагает сторонам прийти на информационную встречу с медиатором,который объясняет особенности и порядок проведения процедуры медиации, ее применимость к конкретному случаю спорящих сторон. Такая встреча проводится на безвозмездной основе и часто завершается самостоятельным урегулированием сторонами своих споров – отказом от иска, мировым соглашением, прекращением обжалования судебных актов. Если стороны решили продолжить работу с медиатором, подписывается соглашение о проведении процедуры медиации, условия которого определяются в каждом конкретном случае с учетом множества факторов: количества участников сторон, сложности и стадии рассмотрения спора, онлайн или очный формат переговоров планируется и др. В каждом регионе России есть свои особенности работы комнат примирения.
Состав медиаторов, работающих в комнатах примирения, определяют суды. На сайтах и стендах судов размещается информация о графике дежурства медиаторов и официальные контакты для записи в комнату примирения. Суд не рекомендует конкретного медиатора для проведения медиации, а предлагает сторонам самим выбрать ту кандидатуру, которая наиболее соответствует их ожиданиям, в том числе по условиям оплаты и наличию практического опыта в той сфере, с которой связан спор.
Кто идет за мирным урегулированием
В основном в бизнес- медиацию пока идут крупные компании, для которых важносохранить репутацию, партнерские отношения, исключить сбой в производственных циклах и продолжать развивать бизнес, а не тратить время на суды. Есть запросы на медиацию от компаний, которые, даже предполагая, что с большой вероятностью выиграют судебный процесс, выбирают другой приоритет -доброе имя и сохраненное время! Если компания есть в картотеке арбитражного суда, это еще не значит, что ее признали виновной или с нее взыскивают деньги. Но сам факт того, что стороны не смогли договориться самостоятельно, вынесли подробности своих разногласий в общий доступ, для бизнеса, планирующего развиваться вдолгую, нежелателен.
Важно и перспективно сегодня урегулировать споры в порядке медиации в сфере закупок, в инвестиционных проектах, строительстве. Есть позитивная практика в этих категориях дел, которую важно и дальше развивать.
При этом надо понимать, что медиация подходит не для всех споров. Есть ситуации, где нужен только суд, например когда инициирование дел в судах связано с недобросовестной конкуренцией или очевидны незаконные действия сторон, нарушением прав третьих лиц.
Преимущество комнат примирения
Главная особенность работы комнат примирения в том, что после разъяснения судьей возможностей медиации и направления в комнату примирения приходят обе стороны спораи мы можкм видеть конфликтную ситуацию объемно с учетом аргументов всех участников. Это затруднительно обеспечить в досудебной медиации, так как чаще инициирует процедуру одна сторона и необходимо провести большую работу по приглашению второй.
Большую роль в успехе работы комнат примирения играет авторитет суда. Если суд предлагает рассмотреть вариант участия в процедуре медиации, это воспринимается как разъяснение возможности и добровольности, что не лишает права на судебную защиту. Всудебных актах все чаще мы видим указание на критерии медиабельности конкретного спора. И для сторон, безусловно, важно, что инициатива обратиться к медиатору озвучена судом, так как если медиацию предлагает какая-то из сторон спора, это может восприниматься как ее слабость или неуверенность в своей правовой позиции.
Важная задача в обеспечении позитивной практики работы комнат примирения – подготовка профессиональных медиаторов. В этом направления объединениямимедиаторов ведется серьезная работа. Речь идет о специализации подготовки медиаторов, работающих в судах, проведении стажировок медиаторов, обмене практическим опытом и наработанными методиками.
Задач и вопросов в развитии судебной медиации и практике работы комнат примирения еще немало, но мы видим положительные результаты и идем дальше. Медиация- новая культура отношений в обществе, а формирование всего нового требует времени.