ПРАВО.ru
Актуальные темы
10 апреля 2009, 21:05

Участники съезда адвокатов о его итогах

Участники съезда адвокатов о его итогах
Евгений Семеняко Фото с сайта www.fparf.ru

Проблемы, ставшие предметом обсуждения на IV Всероссийском съезде адвокатов, выходят далеко за рамки сугубо профессиональных, внутрицеховых вопросов, так как от их решения зависит возможность реализации гражданами РФ целого ряда конституционных прав. Об этом в интервью корреспонденту "Право.Ru" Петру Пархоменко заявил президент Федеральной палаты адвокатов РФ Евгений Семеняко.

Он пояснил, что речь идет в первую очередь о праве граждан на квалифицированную юридическую помощь и, следовательно, доступ к правосудию. "Адвокатуру нередко упрекают в том, что она не заинтересована в оказании помощи малоимущим категориям граждан, будучи ориентированной исключительно на состоятельных клиентов, что превращает услуги адвоката в привилегию для избранных. Между тем, труд адвоката "по назначению" оплачивается сегодня государством из расчета менее 300 рублей за один день", — посетовал Семеняко, добавив, что одна из двух принятых по итогам Съезда резолюций посвящена именно вопросу достойной оплаты труда защитников "по назначению".

В свою очередь, президент адвокатской палаты Москвы Генри Резник в беседе с корреспондентом "Право.Ru" заявил, что прошедший съезд продемонстрировал растущую консолидацию адвокатского сообщества. "Стоит отметить, что престиж адвокатуры в сфере юстиции и в глазах государства, безусловно, вырос — впервые на съезде были гостями представители всех ветвей государственной власти, в том числе заместителя председателя Верховного суда, первый заместителя председателя Высшего арбитражного суда и заместителя генпрокурора", -  отметил Резник.

По его словам, съезд продемонстрировал сплоченность российской адвокатуры и ее готовность бороться, в том числе за соблюдение собственных прав. Говоря о проблеме оплаты защитников "по назначению", Резник подчеркнул, что установленная государством норма оплаты труда адвокатов является "унизительной" и напомнил, что бесплатный труд в России "неконституционен".  Впрочем, несмотря на столь острую проблему, связанную с оказанием бесплатной юридической помощи гражданам, по словам Резника, участники съезда сошлись во мнении, что необходимо расширять круг граждан, которые могут на такую помощь рассчитывать, в том числе в рассмотрении гражданских дел.

Президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев, комментируя для "Право.Ru" итоги IV съезда также обратил внимание на количество участников, отметив, что среди них были делегаты от 83 адвокатских палат. Кроме вышеупомянутых проблем, по словам Мирзоева, на Съезде большое внимание было уделено вопросам соблюдения прав самих адвокатов. "В последние годы отношение к адвокатуре, несомненно, улучшилось, но тем не менее, государство все еще является скорее оппонентом, а не союзником адвокатов, несмотря на важнейшие функции, которые на них возложены. Практика показывает, что законодательные нормы, предписывающие властям оказывать всяческое содействие в организации работы адвокатов, практически не соблюдаются, а в отдельных случаях власть или отдельные ее представители не только не помогают, но препятствуют нормальной работе адвокатов", - заявил Мирзоев, подчеркнув, что не менее актуальной остается и проблема криминальной угрозы жизни и здоровью адвокатов.

Нарушениям профессиональных прав адвокатов в результате оказалась посвящена вторая Резолюция, принятая по итогам съезда. Как сообщили в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов РФ на то, чтобы отредактировать и подготовить окончательный текст Резолюций понадобится несколько дней, после чего они будут опубликованы.