ПРАВО.ru
Актуальные темы
13 апреля 2009, 18:35

Старикам тут не место

Старикам тут не место
Министерство здравоохранения и социального развития РФ Фото Право.Ru

Минздравсоцразвития намерено рассмотреть вопрос об отмене обязательной накопительной части пенсии. Это значит, что все пенсионные отчисления работающих россиян будут идти на текущие выплаты пенсионерам, а создавать собственные пенсионные накопления можно будет только в частном порядке.

Заместитель главы Минздравсоцразвития Юрий Воронин объясняет инициативу министерства отменить накопительную часть пенсии тем, что инвестирование пенсионных накоплений на фондовом рынке не дает возможности переиграть инфляцию.

По итогам 2008 года ВЭБ, инвестирующий накопления граждан в госбумаги, впервые показал отрицательную доходность — минус 0,46 процента. За последние три года доходность инвестирования пенсионных накоплений «молчунов» (граждан, не инвестирующих накопления в частные управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды (НПФ)) составила 3,71 процента годовых, средняя доходность частных управляющих компаний — минус 2,8 процента годовых. За тот же период времени среднегодовая инфляция составила 11,4 процента.

Смена курса пенсионной реформы

Переход от налогового принципа формирования доходов к страховому, который предполагает упразднение единого социального налога (ЕСН), и замена его на страховые взносы является основным пунктом развития пенсионной системы в России. Согласно ее новому варианту пенсии начнут расти уже с 2010 года. С этого же года страховые платежи предприятий с годового дохода работника, не превышающего 415 тысяч рублей, станут взиматься не по регрессивной (чем больше зарплата, тем меньше социальный налог), а по плоской шкале. Это коснется примерно 80-90 процентов всех легальных зарплат в стране. При этом планируется увеличить страховые взносы с 26 до 34 процентов фонда оплаты труда, правда, эту непопулярную в бизнес-сообществе меру решено отложить на год. Цель перемен — справиться с текущим дефицитом Пенсионного фонда России (ПФР), доведя размер трудовой пенсии до уровня хотя бы 40 процентов прежнего заработка.

Эти инициативы Воронин объяснил тем, что в России происходит развитие, меняются определенные сценарные условия. «Кроме того, в свое время были допущены определенные ошибки. В частности, одна из ошибок — это единый социальный налог. Те специалисты, которые занимаются пенсионной системой и системами социального страхования, всегда стояли на той точке зрения, что введение ЕСН и формирование пенсионных прав на его основе — это неправильный подход, нигде в мире этого нет. И практика показала, что действительно так оно и есть. Поэтому мы исправляем сейчас данное положение», — подчеркнул Юрий Воронин в эфире «Эхо Москвы».

Признать провал первой версии пенсионной реформы призывали летом прошлого года. Уже тогда федеральному бюджету стало не по силам покрывать дефицит ПФР. Проблема в том, что ЕСН дает менее половины доходов ПФР. По оценке самого ПФР, фонд в 2009 году на 62,6 процента будет профинансирован за счет федерального бюджета. Причина в том, что значительную часть ЕСН «съедают» пенсионные накопления работающих россиян.

При этом «Итоги» приводят слова директора департамента развития социального страхования и гособеспечения Минздравсоцразвития Сергея Афанасьева, который отмечает, что повышение с 2011 года ставки до 34 процентов — «это все равно меньше, чем платили предприниматели до 2002 года, и на 10-15 процентов меньше, чем платят сегодня европейские бизнесмены».

В среднем по развитым странам коэффициент замещения равен 60 процентам: от 50 процентов во Франции до 90 — в Италии. Идея о том, что пособие по старости через 30 лет страхового стажа должно составлять минимум 40 процентов утраченного дохода, возникла в конвенции Международной организации труда еще в 1952 году. Россия до сих пор эту конвенцию не ратифицировала. В нашей стране коэффициент замещения составляет пока 25 процентов. Новая реформа должна, по мнению разработчиков, привести российскую пенсионную систему в соответствие с евростандартом.

ПФР ищет спасение в банках

Убыточная деятельность ПФР заставила правительство внести изменения в правила инвестирования средств страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Сейчас накопления, которые поступают в ПФР и еще не распределены в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды, выбранные гражданами для инвестирования накопительной части пенсии, Центральный банк от имени ПФР вкладывает исключительно в облигации федерального займа. При этом ЦБ может инвестировать эти средства только в те выпуски госбумаг, которые определит Минфин. Однако вложения ПФР в госбумаги обернулись убытками в 25 миллиардов рублей.

Новая инвестдекларация ПФР позволит размещать страховые взносы на накопительную часть пенсии на депозиты российских кредитных организаций. Таким образом, пенсионные деньги должны стать одним из стабильных источников пополнения банковской ликвидности.
В Пенсионном фонде надеются, что расширение инвестдекларации для временно свободных средств повысит эффективность вложений ПФР и позволит избежать ситуации, сложившейся в этом году.

Мнения экспертов

Решить проблему дефицита ПФР за счет накоплений «молчунов» удастся только в этом году, приводит «Коммерсантъ» мнение экспертов. По их словам, ежегодно на пенсионные выплаты идет три триллиона рублей. По данным председателя правления ПФР Антона Дроздова, в 2009 году дефицит бюджета фонда составит 330 миллиардов рублей. Таким образом, на его покрытие разом ушли бы все накопления «молчунов» за пять лет, а дефицит 2010 года снова пришлось бы покрывать из федерального бюджета.

Кроме того, как отмечают эксперты, в долгосрочной перспективе солидарная пенсионная система в России работать не сможет из-за демографической ситуации. Сегодня в России на одного пенсионера приходится 1,7 работника, в то время как «достойную пенсию» одному пенсионеру могут обеспечить только 5 работников. В Европе солидарная пенсионная система работает за счет активного участия работников в формировании будущей пенсии.

Бывший министр труда Оксана Дмитриева утверждает, что «пенсионная система в результате всех преобразований сделана так, что каждое следующее поколение будет получать меньшую пенсию, чем предыдущее. Новые предложения Минэкономразвития лишь продолжают эту тенденцию, и никакого перелома ситуации не произойдет», цитирует ее журнал «Итоги». В 2023 году, когда на заслуженный отдых выйдут первые участники накопительной системы, пенсия составит лишь 18 процентов от средней зарплаты. Это на 5 процентов меньше, чем пенсия граждан 1966 года рождения и старше, не участвовавших в обязательном накопительном эксперименте.

Именно обязательная накопительная часть пенсии — один из главных пороков системы. По словам Оксаны Дмитриевой, «в мире нет ни одного примера эффективной государственной накопительной системы, ведь из одних и тех же взносов нужно и платить пенсии нынешним пенсионерам, и накапливать пенсию будущим». Государство способно за счет обязательных страховых взносов обеспечить среднее пособие по старости на уровне 40 процентов от заработной платы, но только если будет введена солидарная пенсионная ответственность, когда работающие сегодня отчисляют часть зарплаты на выплаты нынешним пенсионерам, а не копят на старость себе. Как говорит экс-министр, «дефицит ПФР сопоставим со средствами, которые идут на накопительную часть пенсии». Значит, работодателям предлагают больше платить не в счет будущих пенсий своих работников, а покрывать сегодняшний дефицит Пенсионного фонда.

Если проект все же будет принят, то для поддержания баланса пенсионной системы придется либо повышать налоги, либо пенсионный возраст, говорят эксперты, добавляя, что обе эти меры крайне непопулярные и вряд ли будут осуществлены.

Позиция министерства

После появления в СМИ этой информации пресс-служба Минздравсоцразвития распространила заявление, в котором утверждалось, что министерство никогда не высказывалось за отказ от накопительного компонента. Вопрос модернизации накопительного компонента давно обсуждается и не является предметом немедленных решений.

По словам представителя пресс-службы, речь идет только о настройке существующей системы без изменений ее основных параметров. В настоящее время Минздравсоцразвития совместно с заинтересованными министерствами завершает подготовку пакета законодательных инициатив по совершенствованию пенсионной системы, которые предполагается представить на рассмотрение Госдумы в мае 2009 года, этому будет предшествовать широкое обсуждение законопроектов с представителями бизнес сообщества, профсоюзными организациями, экспертным сообществом и институтами гражданского общества.

Центральным звеном этих предложений будут одобренные решения по повышению с 2010 года пенсий старшему поколению. Сформированные до 2002 года пенсионные права будут проиндексированы всем пенсионерам на 10 процентов, плюс дополнительно по один процент за каждый год советского стажа до 1991 года. То есть чем больше лет человек отработал в советские годы, тем больше у него будет повышение. В среднем это даст прибавку около 600-800 рублей для более молодых пенсионеров и 1600-1700 рублей для людей старше 70 лет, сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития.