ПРАВО.ru
Актуальные темы
22 сентября 2014, 4:23

Самые заметные события прошлой недели за 22.09.2014

Самые заметные события прошлой недели за 22.09.2014

Второе "дело "ЮКОСа""?

В четверг на прошлой неделе у прессы появился повод говорить о том, что история отъема собственности у Михаила Ходорковского и Платона Лебедева может повториться. Глава холдинга АФК "Система" Владимир Евтушенков оказался под домашним арестом из-за акций нефтяной компании, которые государство пытается вернуть в свою собственность. Ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 174 УК (отмывание средств, полученных незаконным путем, – до семи лет лишения свободы). Эта статья обычно сопутствует другим типичным для бизнесменов обвинениям – по статьям 159 (мошенничество, до 10 лет лишения свободы) или 160 (растрата, присвоение – до 10 лет лишения свободы). В обвинении, предъявленном Евтушенкову, 160-я статья не присутствует, но она вменена Уралу Рахимову, сыну бывшего президента Башкирии, который, по мнению следствия, в 2003 году незаконно получил акции "Башнефти", а в 2005-м продал его "Системе". Тот в Австрии ожидает решения об экстрадиции по запросу России, а Российский союз промышленников и предпринимателей просит президента Владимира Путина освободить Евтушенкова.

Подробнее>>

Экономическая коллегия ВС пока не преподносит сюрпризов

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ, от которой все ждут того, что она станет практикообразующей инстанцией в сфере арбитражных разбирательств, пока демонстрирует, что готова соглашаться с мнениями судей, передающих дела на ее рассмотрение. Во вторник на прошлой неделе тройка ВС согласилась, что у добросовестного приобретателя, который не смог компенсировать свои потери с помощью реституции, должна быть возможность сделать это, с учетом изменившихся обстоятельств, конечно, путем кондикционного иска. А налоговикам не удалось доказать, что российский налоговый агент каждый год должен получать от своих контрагентов подтверждение относительно их регистрации не территории государств, с которыми у РФ есть соглашения об избежании двойного налогообложения.

Подробнее>>

Железный занавес в интернете обещают сделать проницаемым

У свободы и саморегулирования интернета в России все больше рисков. В пятницу депутаты Госдумы приняли в первом чтении закон, который обязывает форсировать переход к хранению персональных данные россиян исключительно на внутренних серверах. Какие риски создает делокализация этого процесса, инициаторы законопроекта так и не рассказали, но зато постарались рассеять опасения, связанные с этими изменениями в законодательстве. "Если гражданин хочет заказать отель, машину, поехать за границу, то он может, так же как и раньше, пользоваться передачей трансграничных данных. Только в этом случае он будет давать на это персональное разрешение", – говорил первый зампред комитета по связи и информационной политике эсер Леонид Левин. Насколько это соответствует действительности, пока непонятно. Ранее эксперты высказывали опасения, что принятие закона о хранении персональных данных россиян исключительно внутри страны заблокирует для них возможность покупать через интернет билеты у иностранных авиакомпаний и пользоваться другими глобальными услугами.

Подробнее>>

Доминирующая роль ГПУ

Бывшие сотрудники прокуратуры, а ныне депутаты Государственной думы внесли в палату законопроект, по которому прокуроры смогут истребовать у банков данные по счетам, но встретили сопротивление комитета по финансам. Два депутата, оба с прокурорскими должностями в послужном списке, предложили изменить законодательство о банковской тайне так, чтобы и сотрудники надзорного ведомства могли рассчитывать на такой ответ, наряду с администрацией президента, аппаратом правительства, следственными органами, квалификационными коллегиями судей и еще парой десятков структур. Но на заседании думского комитета по финансовым рынкам выяснилось, что замечания к законопроекту есть у Государственно-правового управления президента. Да такие, что и правительство решило переработать свой положительный отзыв.

Подробнее>>

Нужен ли был самоотвод судье, если в деле засветился его отец-адвокат?

Случай из практики судьи первой инстанции и его отца-адвоката, которые поучаствовали в одном деле, сильно удивил апелляционную коллегию. Она рассматривала жалобу налоговиков на обеспечительные меры, мешающие им взыскать существующую, по их мнению, задолженность перед казной, и настойчиво интересовалась, не стоило ли тому, кто их наложил, взять самоотвод, и болен ли он до сих пор. "Нет" и "не знаю", отвечали оппоненты фискального органа в ответ на эти вопросы, которые были адресованы именно им, а делу "ИФНС-5 по Москве vs "Энергаз"", адвокату Николаю Муратову и его сыну Александру обеспечено в ближайшем будущем пристальное внимание.

Подробнее>>

Отец-судья ушел с должности вслед за обвинением сына-следователя

Следователю СКР Александру Сатлаеву грозит скамья подсудимых по обвинению в серии изнасилований и попыток их совершить, а его отец Андрей, председатель одного из районных судов на Алтае, вынужден был подать в отставку. Сатлаев-младший, по версии прокуратуры, совершил 11 нападений на женщин в Горно-Алтайске, однако в семи случаях ему не удавалось совершить преступление из-за появления автомобилей и людей, активного сопротивления потерпевших и других обстоятельств. А по одному из покушений Сатлаеву пришлось проводить доследственную проверку. Используя свое служебное положение, он уговорил потерпевшую не обращаться с официальным заявлением и склонил написать объяснение, что преступления не было. Не исключено, что именно этот случай и стал непосредственной причиной для уголовного преследования следователя.

Подробнее>>