ПРАВО.ru
Актуальные темы
30 апреля 2009, 17:02

Задержка зарплаты грозит тюрьмой

Задержка зарплаты грозит тюрьмой
Гражданам, столкнувшимся с задержками зарплаты, Федеральная служба судебных приставов (ФССП) рекомендует не затягивать с обращением в судебные инстанции Фото Право.Ru

Размышления обозревателя "Право.Ru" в день весны и труда.

В России стали чаще привлекать руководителей предприятий к уголовной ответственности за задержку зарплаты. Задача жестче относиться к директорам, нарушающим трудовое законодательство, поставлена перед Генеральной прокуратурой.

В условиях кризиса работодатели стали предпочитать задержку зарплаты увольнениям. В связи с чем, в конце прошлого года — начале нынешнего темпы роста сокращений работников несколько снизились, зато почти вдвое выросла задолженность по зарплате. Дабы исправить эту ситуацию сотрудникам прокуратуры предписано "грозить" директорам максимальным наказанием — от штрафа до дисквалификации, а если позволяет состав, передавать материалы и для возбуждения уголовных дел.

Работа Генпрокуратуры в этом направлении действительно стала заметно интенсивнее. В сводках ведомства за февраль говорилось о возбуждении двух уголовных дел за невыплату зарплаты; в марте — о возбуждении пяти уголовных дел и дисквалификации восьми директоров; за три недели апреля апреля — восемь сообщений о возбуждении уголовных дел, два руководителя предприятий осуждены, шесть — дисквалифицированы.

По предоставленным «Ведомостям» данным Роструда, в первом квартале 2009 года за задержку зарплат дисквалифицированы 34 руководителя, осужден один руководитель. Для сравнения, за 2008 год после проверок оплаты труда было возбуждено 23 уголовных дела, осуждено восемь человек, дисквалифицировано 149.

Теория

Напомним, в 2007 года была ужесточена ответственность работодателя за невыплату зарплат, а также стипендий и пособий. Согласно статье 145.1 УК РФ, руководителя фирмы, который более двух месяцев не выплачивает вознаграждение за труд по причине корыстной или личной заинтересованности, оштрафуют на сумму от 120 тысяч рублей или в размере дохода, полученного в течение периода до одного года. Если же невыплата зарплаты приобретет хронический характер и повлечет тяжкие последствия, законопроект предусматривает штраф от 100 до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты за период от года до трех лет. Руководитель предприятия может быть лишен права занимать определенные должности на срок до пяти лет, а также заниматься определенной деятельностью или лишен свободы на срок до двух лет.

По словам юристов, наказание для руководителей предприятий зависит от сроков задержки: если она больше месяца, предусматривается максимум отстранение от работы до трех лет, если свыше двух месяцев — дисквалификация до пяти лет или лишение свободы. Чтобы избежать задержки, руководитель предприятия может остановить производство, сократить рабочее время, но не более чем на полгода, сократить штаты или начать процедуру банкротства.

Впрочем, директоров пока практически никто не решается отправить за решетку: как правило, самым суровым наказанием за подобные преступления становится лишение свободы условно.

Надо заметить, что в 2007 года был расширен круг лиц, которые могут быть привлечены к уголовной ответственности за невыплату заработной платы. Теперь, по словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, «защищены права всех работающих россиян. Независимо от того, работают они на крупном предприятии, продавцом на сельхозрынке или няней в семье».

Гражданам, столкнувшимся с задержками зарплаты, Федеральная служба судебных приставов (ФССП) рекомендует не затягивать с обращением в судебные инстанции. Приставы советуют немедленно написать и направить в суд заявление о выдаче приказа о взыскании заработной платы. В том случае, когда подобное решение уже имеется на руках, а руководство предприятия в установленный срок выплату не произвело, то следует обратиться в суд о выдаче судебного приказа в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Данные действия следует произвести как можно раньше, обращают внимание в ФССП, потому как имущество находящихся в простое предприятий может быть передано в счет оплаты долгов другим кредиторам. Тогда принудительное взыскание зарплаты станет невозможным, предупреждают в ведомстве.

Практика

Россиян следует помнить, что финансовый кризис не является поводом для невыплаты зарплаты. Такое постановление приняла Генпрокуратура в ходе проверки ОАО «Вязниковский льнокомбинат». В качестве причины невыплаты заработной платы работникам руководство называло мировой финансовый кризис. Однако работники предприятия не приняли такой довод и возвели баррикады, перекрыв ворота комбината с целью воспрепятствования отгрузки продукции. В декабре 2008 года в ходе прокурорской проверки было установлено, что зарплата не платилась с октября 2008 года, а задолженность по ней составила более 7,5 миллионов рублей. После того как ситуацию под контроль взяла прокуратура, деньги у предприятия нашлись. Задолженность была погашена, в отношении восьми директоров созданных на базе ОАО «Вязниковский льнокомбинат» предприятий возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 5.27 КоАП РФ.

Также не является юридическим основанием невыплат зарплат траты на расширение бизнеса. Это подтверждают уголовные дела, которые были возбуждены в марте этого года в Забайкальском крае. По результатам проверки исполнения трудового законодательства прокуратурой Агинского района Забайкальского края было установлено, что ООО «Арал» и ООО «Хэрэм», занимающиеся строительным бизнесом, за вторую половину 2008 года не выплатило зарплату 58 работникам на общую сумму более одного миллиона 700 тысяч рублей. Проверка показала, что финансовое положение данных предприятий позволяло погашать задолженность по заработной плате, поскольку на их счетах имелись денежные средства в достаточном количестве. Однако руководители компаний деньги тратили на расширение объемов жилищного и капитального строительства, увеличение числа заказчиков и привлечение инвесторов. В отношении двух руководителей предприятий возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 145-1 УК РФ.

Крупное дело ведет Генпрокуратура в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). В середине апреля по решению Губкинского райсуда был заключен под стражу бывший заместитель гендиректора АО "Геолого-разведочная компания «Северная экспедиция» Сергей Степанов. Его подозревают в невыплате заработной платы 625 работникам на рекордную сумму — более 70 миллионов рублей из корыстной заинтересованности (ч. 1 ст. 145.1). Основанием для возбуждения уголовного дела стали результаты прокурорской проверки обращений работников компании по факту невыплаты им зарплаты с октября прошлого года по январь нынешнего. Следствие полагает, что Степанов, исполняя обязанности гендиректора и зная о долгах по зарплате, направил более 100 миллионов рублей поставщикам. Судебные приставы арестовали имущество компании на такую же сумму в обеспечение интересов работников предприятия.

До суда дошли и факты невыплаты зарплаты на простаивающем заводе «Базэлцемент Пикалево». Прокуратура Бокситогорска 15 апреля направила в мировой суд постановление о возбуждении административного иска к гендиректору завода Анатолию Масликову: ему грозит дисквалификация за задолженность по зарплатам в 2009 году в сумме около 17 миллионов рублей.

Столкнувшись с задержками в выплате зарплаты экипажи двух судов Выборгской судоходной компании «OMG Колпино» и «OMG Гатчина», находящихся в портах Великобритании и Франции, решили провести акции протеста. Учитывая, что третье судно компании «OMG Тосно» из-за долга перед бункеровщиком не может покинуть Таллин с декабря прошлого года, деятельность Выборгской судоходной компании оказалась полностью парализованной. В результате, все долги были оперативно выплачены.

В марте, по данным Росстата, задолженность по зарплатам выросла на 8,3 процента до 8,75 миллиардов рублей. Недополучили зарплаты около полумиллиона человек.