ПРАВО.ru
Актуальные темы
2 октября 2014, 16:13

Экс-глава СККС не защитился от "радиации беспредела"

Экс-глава СККС не защитился от "радиации беспредела"
Анатолий Бондар Фото с сайта www.business-vector.info

Председатель Нижегородского областного суда Анатолий Бондар, весной – летом этого года руководивший во главе Спецквалифколегии отбором кандидатов в объединенный Верховный суд, не в первый раз находит время, чтобы убрать из открытых источников неприятный текст о себе. На этот раз он через суд добился опровержения части статьи анонимного пользователя, в которой описывалась биография судьи, отличная от официальной. Мнение автора о "радиации беспредела", исходящей от героя материала, и о том, что своей карьерой Бондар обязан родственнику-генпрокурору, опровергнуть не удалось.

Материал об Анатолии Бондаре под названием "Вот такой вот прокурор" был опубликован в марте 2013 года на сайте dymovskiy.name. Этот форум, на главной странице которого транслируются записи пользователей, создали сторонники Алексея Дымовского, бывшего майора МВД, прославившегося в 2009 году видеообращением к Владимиру Путину. Недовольный содержанием текста, Бондар обратился в Бабушкинский районный суд Москвы. Автора установить не удалось, так что иск был подан к администратору сайта Алексею Богатыреву. Случилось это в октябре 2013 года, а рассмотреть дело (2-253/14) судья Елена Иванова смогла 30 января 2014 года (решение не обжаловалось и вступило в законную силу 28 февраля, а на сайте суда появилось недавно – 30 сентября). Представитель Бондара – В. Макурин – в исковом заявлении потребовал удалить ряд порочащих и не соответствующих действительности, по мнению стороны истца, утверждений. О материальных требованиях речи не шло.

Судья пришла к выводу, что статья "содержит сведения о нарушениях истцом действующего законодательства, совершении им нечестных и недобросовестных поступков" и "формирует у читателя негативное мнение об истце", "его законопослушности и порядочности". Иванова согласилась, что одновременно не соответствуют действительности и являются порочащими цитаты, в которых говорилось, что "первые пять лет нового тысячелетия в историю Саратова вошли под условным названием "прокурорское иго" или "нашествие краснодарских" и "ключевой фигурой стал прокурор области Анатолий Бондар", которому приписывалось участие в рейдерских захватах (эти два абзаца были скопированы без указания источника из статьи "Саратов должен быть разрушен", опубликованной в "Русском репортере" в 2010 году. – "Право.Ru").

Суд, помимо этого, признал порочащими отрывки, где экс-прокурор был назван "беспредельщиком" и где утверждалось, что в Саратове герой материала "сунулся в политику" и "чуть не отправил в тюрягу" губернатора Дмитрия Аяцкова (занимал этот пост с 1996 по 2005 год), а также "позвал на инаугурацию" президента Дмитрия Медведева "кущевского Цапка" – организатора, по версии следствия, громких преступлений из станицы Кущевская Краснодарского края. Достоинство истца, по мнению суда, умаляет и утверждение, что затем Бондара "укатали в провинцию", и "в Нижегородской области началось все то же, что было и в Саратовской".

Администратор сайта признал, что цитаты порочат честь, достоинство и деловую репутацию истца, и против удовлетворения исковых требований не возражал. Но судья удовлетворила частично, признав только пять из 10 спорных отрывков пагубно влияющими на репутацию Бондара.

В остальной части, решила судья Иванова, спорная информация "содержит оценочные суждения, то есть является субъективным мнением", поэтому "не подлежит опровержению" – так предписывает ст. 152 ГК РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации. Это относилось к цитатам, в которых шла речь о начале карьеры Бондара в Краснодарском крае (с 1986 по 1994 год он был сперва народным судьей в Кущевском районе, затем занимал различные должности в краевой прокуратуре). Суд признал личным мнением анонимного автора пассаж о том, что карьерным продвижением Бондар обязан своей женитьбе на родственнице Владимира Устинова (генерального прокурора с 2000 по 2006 год, министра юстиции в 2006–2008 годах, сейчас полпреда президента страны в Южном федеральном округе). Судья признала оценочным суждением и финал статьи, в котором говорилось, что "толщина стен в "Матросской тишине" и "Бутырке" как раз достаточна, чтобы изолировать окружающую среду от той радиации беспредела, которую излучает товарищ Бондар".

В итоге судья Иванова обязала ответчика удалить с сайта dymovskiy.name признанные порочащими сведения и там же опубликовать опровержение "в форме публикации резолютивной части решения суда по настоящему делу". Сейчас на портале текст, ставший причиной конфликта, отсутствует.

Спор в Бабушкинском райсуде Москвы – не первый иск Бондара о защите чести и достоинства. В ноябре прошлого года, как передавало РАПСИ, Бондар добился через Зеленоградский райсуд Москвы опровержений от ООО "Райтинг Клаб", которому принадлежит информагентство InterRight (о чем шла речь, РАПСИ не сообщало, на сайте суда решение найти не удалось). А в 2003 году, будучи прокурором Саратовской области, Бондар судился с местным журналистом Александром Крутовым, написавшим, что "прокурорские" уводили чиновников местной мэрии от уголовного преследования и получали "в благодарность" мебель, автомобили и земельные участки. Кировский райсуд Саратова тогда посчитал, что эти утверждения порочат доброе имя истца, и оштрафовал Крутова и его издание на 10 000 руб., сообщала "Новая газета". Но спор в 2004 году добрался до Европейского суда по правам человека, судьи которого уличили Российскую Федерацию в нарушении права на свободу слова (ст. 10 Европейской конвенции о правах человека) и обязали выплатить Крутову компенсацию в 1000 евро.