ПРАВО.ru
Актуальные темы
9 июля 2015, 21:07

Лина Тальцева: как я экзамен на адвоката в Москве сдавала

Лина Тальцева: как я экзамен на адвоката в Москве сдавала
Лина Тальцева

Новоиспеченный московский адвокат Лина Тальцева, которая сегодня получила адвокатское удостоверение, рассказывает о том, как готовиться и как сдавать экзамен в адвокаты. Почему легче попасть на экзамен в столичную палату, а не подмосковную. Заодно она разрушает главный страшный миф о чрезмерной строгости квалификационной комиссии в Адвокатской палате Москвы. "Необходимо ответить на твердую четверку. Никто младенцев не ест", – делится эмоциями она на своем сайте.

Зачем и почему

Основных причин для получения статуса адвоката было три, все они довольно наивные:

а) занимаюсь судебной работой. Предполагаю, что адвокатская монополия или что-то типа этого случится. Поэтому лучше уж раньше, чем позже;

б) обстановочка по некоторым делам складывается такая, что приходится задумываться о желательности адвокатского иммунитета;

в) мне нравится быть консультантом и уже вряд ли перейду на позицию in-house юриста. "Адвокат" звучит солиднее "помощника адвоката" или "старшего юриста", особенно для доверителей из иностранных юрисдикций.

У меня около восьми лет стажа работы по юридической специальности. Некоторые мои друзья воскликнули: "Ну наконец-то ты получила статус, давно пора". Отвечаю, почему не раньше. Через пару лет после получения университетского диплома мне было невыгодно становиться адвокатом. Во-первых, хотелось купить квартиру, а адвокатам банки неохотно выдают ипотечные кредиты. Во-вторых, был еще один очень девочковый аргумент – декретный отпуск оплачивается, что, согласитесь, не является лишним для молодой семьи.

Решив два главных вопроса из личной жизни, настало время подумать о балансе и серьезном укреплении карьерных позиций.

Где

По месту жительства я зарегистрирована в Московской области. Поэтому самым логичным вариантом была бы сдача квалификационного экзамена в Адвокатской палате Московской области. Когда в январе 2015 года начала узнавать процедуру подачи документов, выяснилось следующее.

В Московской области претенденты заявляют о своем желании стать адвокатами посредством включения в так называемую электронную очередь на подачу документов и сдачу экзамена. Казалось бы, да не тут-то было.

1) В течение года зарегистрироваться в качестве претендента на сдачу экзамена могут только 160 человек. Большее количество претендентов квалификационная комиссия проэкзаменовать в течение года почему-то не может.

2) Регистрация в электронной очереди осуществляется через Интернет в октябре-ноябре предыдущего года, то есть один раз в год. Причем если судить по отбивке на сайте Адвокатской палаты Московской области, 160 человек регистрируются примерно за пять секунд. Всем остальным претендентам советуют "удачи в следующем году". Очевидно, удачи в тренировках по нажатию клавиши "зарегистрироваться" на скорость. Правда, в январе, феврале, июне и июле месяцах документы для допуска к квалификационному экзамену подают стажеры и помощники адвокатов, прослушавшие двухмесячные курсы семинарских занятий, проводимых палатой в октябре-ноябре и апреле-мае месяцах.

Эти два обстоятельства меня совершенно не устраивали, ждать целый год регистрации в электронной очереди мне не хотелось. Да и как-то не очень радовала перспектива посещения курсов. Поэтому выход оставался один – сдаваться в великую и ужасную Адвокатскую палату города Москвы, где, говорят, младенцев чуть ли не пожирают.

Страхи

В тот момент, когда я поняла, что выход только один – сдавать экзамен в Москве, меня охватило чувство паники и безысходности. Две трети коллег, у которых я спрашивала мнения по поводу экзамена, отвечали, что "это практически невозможно", "квалификационная комиссия настолько серьезно требует", "там все куплено, без связей и больших денег нечего на что-то рассчитывать" и т. д. и т. п. Кроме того, суровая статистика также не укрепляла веры в свои силы. На протяжении многих лет не больше трети претендентов успешно сдают экзамен. Остальных отправляют домой учить матчасть.

Одним словом, напугали меня. Сильно.

Как готовилась

В один добрый апрельский понедельник я распечатала на стену плакат с цитатой Э. Хемингуэя "Раз уж начал – побеждай", заполнила заявление и анкету с сайта ФПА России, сделала копию трудовой книжки, собрала дипломы и пошла на Сивцев Вражек, д. 43.

Все, после этого момента я на два месяца выпала из жизни. Днем – работа, а вечером и по выходным (с утра и до ночи) – занимательное юридическое чтение.

Для начала я решила, что разберусь с вопросами из уголовного права и уголовного процесса. Никогда не практиковала в этой сфере, поэтому все казалось каким-то особенно страшным. Первым делом по совету друзей из Facebook купила:

1) Уголовное право России. Общая и особенная часть (под ред. А. И. Рарога);

2) Уголовно-процессуальное право Российской Федерации (под ред. П. А. Лупинской).

Эти книги – классика жанра, это необходимый и достаточный минимум для освоения темы. Про "минимум", это, конечно, издеваюсь. Изучения УК РФ и УПК РФ для того, кто не практикует в данной сфере, увы, будет недостаточно. А вот 784 страницы в учебнике Рарога и 1007 страниц в учебнике Лупинской – самое оно!..

По вопросам адвокатской деятельности надежной опорой стали:

1) Адвокатура. Учебник для бакалавров (под ред. Ю. С. Пилипенко);

2) Адвокат. Навыки профессионального мастерства (под ред. Л. Воскобитовой).

Кроме того, изучила "от и до" сайт Федеральной палаты адвокатов РФ и перечитала много-много всего на сайте "Новой адвокатской газеты". Гражданское право повторяла, понятное дело, по трехтомнику под ред. А. П. Сергеева и Ю. К. Толстого. Семейное право – по лекциям Л. Ю. Михеевой, которые сохранились со времен учебы в Российской школе частного права. Нюансы, связанные с Европейским судом по правам человека, осваивала на отличном тематическом сайте Олега Анищика. Гражданское и земельное право, как известно, последние пару лет, мягко говоря, "лихорадит". Лихорадит настолько, что издатели не успевают публиковать кодексы с актуальными изменениями. Я уже молчу про учебники. Так вот, ГК РФ с изменениями, вступившими в силу 1 июня, я не смогла найти в книжных магазинах Москвы даже в последних числах мая. Поэтому все актуальные изменения учила исключительно по текстам из СПС К+ и по публикациям из журнала "Юрист компании".

Вроде бы ничего не забыла из использованного списка литературы. Кодексы-законы, понятное дело, тоже читала. Но их даже и не упоминаю, ибо это санитарно-гигиенический минимум.

Часть первая. Тестирование

На тестирование, которое у меня проходило, кажется, 18 мая, явилось 20–22 человека. Все как обычно на экзамене: кто-то читал, кто-то разглядывал присутствующих, демонстрируя полное спокойствие и абсолютную уверенность в своих знаниях. Я нервно пила кофе из фирменного бумажного стаканчика "Макдоналдса", пыталась что-то повторять и тоже периодически пялилась на коллег, поскольку пришла аж за 40 минут до начала мероприятия.

Особенность тестирования в Адвокатской палате города Москвы заключается в том, что проверяются только знание Закона об адвокатуре и Кодекса профессиональной этики. Я бы еще рекомендовала прочитать Закон о бесплатной юридической помощи – мне пара вопросов из этой "оперы" попались.

Ровно в 10 часов утра выдали логин и пароль. Тест сдается на компьютере, под индивидуальной учетной записью. Из 100 вопросов необходимо ответить правильно на 70 (вообще-то, на федеральном уровне рекомендованный балл – 60, однако в Адвокатской палате города Москвы требования более суровые). Времени дается, кажется, полтора часа. Лично я с тестом справилась за 30–40 минут, ответив правильно на 84 (или 87, точно не помню) вопроса. Были те, кто "отстрелялся" минут за 20.

Вот и все. Секретарь сделала отметку в каких-то бумагах и пригласила 10 июня на устную часть экзамена.

Часть вторая. Устный экзамен

По счастливой традиции решила начать с кофе и "МакМаффина" из "Макдоналдса", жутко нервничала и приехала, как и на тестирование, тоже очень заранее. Людей в холле оказалась заметно меньше, чем на тестировании. Запустили в зал всех по очереди. Заходишь, берешь билет, секретарь делает отметку, садишься готовиться. На столах лежали горы всех необходимых кодексов, а также Закон об адвокатуре и Кодекс профессиональной этики. Многие кодексы, откровенно говоря, были "пожилыми" – 2013–2014 годов.

Мне достался билет с такими вопросами (это не точные формулировки, это только для примера):

  1. Квалификационная комиссия адвокатской палаты
  2. Усыновление (удочерение)
  3. Множественность преступлений и приговоров, рецидив – понятия, отличия, правила исчисления наказаний
  4. Лица, участвующие в гражданском процессе

Прошло время на подготовку, собралась комиссия и коллеги стали отвечать. Поскольку добровольцев не было, приглашали по списку, как в школе. Первым отвечать шел тот, чья фамилия стояла в начале списка, вторым – тот, кто последний в списке и т. д.

Что я могу сказать? Сейчас я разрушу самый главный страшный миф: комиссия спрашивает строго, но, чтобы сдать экзамен, необходимо ответить на твердую четверку. Никто младенцев не ест. Это все. Да-да, твердая университетская четверка по вопросам билета – это все! Блестящих ответов не было, все делали ошибки или затруднялись отвечать на конкретные вопросы. Было много откровенной глупости в ответах, типа: "обязательства могут быть только денежными". Те, кто говорил особенно много глупости по элементарным вопросам – не сдали. Случайно или закономерно, но их оказалось две трети группы.

Комиссия задает дополнительные вопросы строго в рамках билета и ровно до того момента, пока не сложится четкое мнение, что человек – квалифицированный юрист. Или наоборот, знаний явно не хватает. Кто-то отвечал 15 минут. С кем-то говорили по часу. Списать – не проблема. Только это все равно не поможет, если нет хорошей базы знаний в общем и целом, а также отсутствует "юридическое мышление".

Вот. Как-то так. Я сдала. Дальше все самое приятное, но менее волнительное. 25 июня 2015 года торжественно поклялась честно и добросовестно исполнять обязанности адвоката, защищать права, свободы и интересы доверителей, руководствуясь Конституцией РФ, законом и Кодексом профессиональной этики адвоката.

Сегодня в территориальном управлении Минюста России на Профсоюзке забрала удостоверение ярко-алого цвета. Мой регистрационный номер – 77/12480.

P.S. Не бойтесь сдавать экзамен в Адвокатской палате города Москвы. Квалификационная комиссия спрашивает строго, но от вас никто не ожидает энциклопедической точности. Самое сложное – это сконцентрироваться и пару месяцев, день за днем, шаг за шагом, внимательно прочитать 454 вопроса из перечня ФПА России.